уменьшение ЕНВД на страх.взносы в ПФ с доходов более 300 т.р

Добрый день. Работаю с применением ЕНВД без привлечения наемных работников. Вправе ли я в первом квартале 2016 года уменьшить ЕНВД на сумму уплаченного в марте 2016 г. страхового взноса в ПФ за 2015 год с суммы дохода более 300 т. р.? Руководствуюсь письмом МФ РФ от 07.12.2015 № 03-11-09/71357, однако Минфин неоднократно менял свою позицию по данному вопросу.

, Валерий, г. Тамбов
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, вправе. Данное письмо является последним разъяснением по вопросу уменьшения налога на взносы и отменяет предыдущее Письмо Минфина России от 06.10.2015 № 03-11-09/57011, в котором указывалось, что налог на взнос в размере 1% уменьшать нельзя.

Письмо Минфина РФ от 7 декабря 2015 г. N 03-11-09/71357

Учитывая изложенное, полагаем, что сумма страховых взносов, уплаченных в соответствии с частью 1.1 статьи 14 Закона N 212-ФЗ, в целях применения упрощенной системы налогообложения и системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может считаться фиксированным размером страховых взносов. В связи с этим индивидуальные предприниматели, не производящим выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, вправе уменьшать сумму налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, и сумму единого налога на вмененный доход на сумму страховых взносов, уплаченных в указанном порядке.
В связи с изложенным письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 06.10.2015 N 03-11-09/57011, направленное в ваш адрес, отзывается.
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Валерий.

Налогоплательщики и территориальные налоговые органы обязаны руководствоваться разъяснениями налогового законодательства, данными Минфином России и ФНС России (пп. 5 п. 1 ст. 32, п. 1 ст. 34.2 НК РФ).

Исходя из позиции изложенной в письме в настоящее время вправе :

Минфин России снова разрешил ИП уменьшать исчисленную сумму налога по УСН (ЕНВД) на страховые взносы, уплачиваемые в размере 1 процента от суммы дохода, превышающей 300 000 рублей
Уплата индивидуальными предпринимателями страховых взносов в ПФР и ФОМС в фиксированном размере осуществляется в двух вариантах:
при величине дохода до 300 тысяч рублей — исходя из МРОТ и тарифа страховых взносов в ПФР;
при величине дохода свыше 300 тысяч рублей — исходя из МРОТ и тарифа страховых взносов, а также, дополнительно, в размере 1 процента от суммы дохода, превышающей указанную величину.
Ранее в Письме Минфина России от 06.10.2015 N 03-11-09/57011 (с учетом позиции Минтруда России) содержался вывод о том, что второй вариант уплаты страховых взносов не соответствует понятию «фиксированного размера». В связи с чем сообщалось о неправомерности уменьшения налога, исчисленного при применении УСН или ЕНВД, на указанные суммы страховых взносов.
Теперь указанное письмо отзывается и сообщается, что все суммы страховых взносов, включая исчисленные в размере 1 процента от суммы дохода ИП, превышающего 300 тысяч рублей, составляют «фиксированный платеж» и уменьшают сумму единого налога по УСН (ЕНВД).