8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое наказание может грозить несовершеннолетнему за вождение в пьяном виде?

Добрый день. Несовершеннолетнего сына поймали пьяным за рулём в автомобиле.Машина принадлежит отцу,но в течении двух лет по доверенности управляет авто старший сын,который и дал проехать брату. При задержании несовершеннолетний ребёнок был в авто один. Что грозит отцу,самому нарушителю и пострадает ли от этого старший брат?

, Ольга, г. Осинники
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Административная ответственность наступает с 16-летнего возраста. Если сын достиг этого возраста, он может быть наказан по ч. 1 ст. 12.8. КоАП РФ — управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения. За это деяние предусмотрен штраф 30 000 рублей с лишением права управления транспортным средством до двух лет.

Брат, который дал проехать своему младшему брату, находящемся в состоянии опьянения, может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8. КоАП РФ — передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения. Наказание за это деяние — штраф 30 000 рублей с лишением прав управления транспортным средством от полутора до двух лет.

Отцу (собственнику автомобиля) ничего не будет, поскольку все это делалось без его ведома и согласия.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Осинники

Спасибо Вам большое!Машину вернули,не поняла,а административное дело на несовершеннолетнего передадут в ПДН или в Мировой суд?

Похожие вопросы
1200 ₽
Уголовное право
Что мне грозит, что мне стоит делать?
Здравствуйте. Мне больше 18, меня увидели в окно голым несовершеннолетние 14-15лет. Я находился в своей квартире, окно было закрыто, были шторы. Но я не заметил, что они были неплотно состыкованы, поэтому имелась небольшая щель. Была ночь, в комнате горел свет. За окном темнота. Со своей стороны даже бы, если я смотрел в окно никого бы не увидел, видно только отражение в таком случае. Со стороны улицы в этом случае наоборот хорошо видно, что происходит внутри комнаты... Этим воспользовались эти школьники и засняли все на телефоны... Все произошло еще летом 2023, по текущее время меня шантажируют заявлением в полицию. Я работаю, никогда не был судим. Что мне грозит, что мне стоит делать?
, вопрос №4048008, Пользователь, г. Екатеринбург
Автомобильное право
Здравствуйте.подскажите лишили водительских прав за нетрезвое вождение.суд прошел без моего присутствия.по
Здравствуйте.подскажите лишили водительских прав за нетрезвое вождение.суд прошел без моего присутствия.по моему заявлению .но решение суда мне не выслали как обещали.мне же нужно будет решение суда при возврате прав
, вопрос №4046474, Дмитрий, г. Иркутск
Уголовное право
Какое наказание ему грозит по закону и можно ли его оспорить?
Здравствуйте. Муж установил скрытую камеру в квартире бывшей жены, чтобы смотреть за маленькой дочкой 3 годика(вместе они не проживают),так как бывшая жена пьëт и уходит по ночам из дома, оставляя ребëнка одного. Камеру нашли и написали на него заявление в полицию. Какое наказание ему грозит по закону и можно ли его оспорить?
, вопрос №4046344, Анжелика, г. Москва
Автомобильное право
Делемобиль вешает 110000тысяч за опасное вождение
Делемобиль вешает 110000тысяч за опасное вождение
, вопрос №4045303, Ильяс, г. Москва
Уголовное право
Можно ли избежать наказания в виде лишения ву
Хотел перегнать машину из соседнего двора в свой по месту жительства. Попался на радар который пробивает автомобиль (лишен не лишен) в итоге оформили по 264.1ч1 завели уголовное дело. Можно ли избежать наказания в виде лишения ву
, вопрос №4044373, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 04.07.2016