Какое наказание может грозить несовершеннолетнему за вождение в пьяном виде?

Добрый день. Несовершеннолетнего сына поймали пьяным за рулём в автомобиле.Машина принадлежит отцу,но в течении двух лет по доверенности управляет авто старший сын,который и дал проехать брату. При задержании несовершеннолетний ребёнок был в авто один. Что грозит отцу,самому нарушителю и пострадает ли от этого старший брат?

, Ольга, г. Осинники
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Административная ответственность наступает с 16-летнего возраста. Если сын достиг этого возраста, он может быть наказан по ч. 1 ст. 12.8. КоАП РФ — управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения. За это деяние предусмотрен штраф 30 000 рублей с лишением права управления транспортным средством до двух лет.

Брат, который дал проехать своему младшему брату, находящемся в состоянии опьянения, может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8. КоАП РФ — передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения. Наказание за это деяние — штраф 30 000 рублей с лишением прав управления транспортным средством от полутора до двух лет.

Отцу (собственнику автомобиля) ничего не будет, поскольку все это делалось без его ведома и согласия.

Ольга
Клиент, г. Осинники

Спасибо Вам большое!Машину вернули,не поняла,а административное дело на несовершеннолетнего передадут в ПДН или в Мировой суд?