Как делится доля умершей матери?

Здравствуйте. У нас была семья из 4 человек (супруги и 2 дочери). Квартира приватизирована в долевой собственности, на каждого члена семьи по 1/4. Умерла мама. Какая часть маминой доли положена дочерям. ? Спасибо.

, Наталья, г. Омск
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Наталья, доброго времени суток. С праздником!

Доля будет поделена пропорционально между всеми наследниками.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Наталья, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, дети и супруг являются наследниками первой очереди.

ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Соответственно, при отсутствии завещания мамина доля наследуется пережившим супругом и дочерьми в равных долях.

Таким образом, всем достанется по 1/12.