Обязан ли адвокат присутствовать на заседании суда о судебном иске на судебные издержки?

В суде мной был выигран процесс по разделу имущества (машины)умершего мужа.Адвокатом изначально не был подан иск о возмещении судебных расходов.После завершения суда мной подан иск о возмещении судебных расходов.Обязан ли адвокат присутствовать на заседании суда о судебном иске и будет ли присутствовать на этом иске проигравшая сторона?

, Даша, г. Санкт-Петербург
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Дарья!

Как такового обязательства присутствовать на судебном заседании по рассмотрению заявления о распределении судебных расходов ни у кого нет. Это право сторон. Главное, чтобы сам истец и ответчик были извещены о времени и места рассмотрения заявления. Присутствие представителей сторон — на усмотрение самих сторон.

Если нет возможности прийти у заявителя или его представителя, нужно направить в суд заявление о подтверждении заявленных требований и просьбой рассмотреть дело в его отсутствие. Суду этого будет достаточно.