1) имеют ли право разглашать информацию о вич среди всего персонала больницы без ведома вич инфицированного;имеют ли право на таком основании отказывать в диализе

Добрый день!помогите пожалуйста в сложившейся ситуации. у моей сестры(пишу от ее имени. тк у нее слабое зрение) диабет с детства и отказали почки, пришлось перейти на диализ.это случилось в ноябре. планировалась сделать еще одну операцию, и тут выяснилось, что у нее ВИЧ (хотя до этого она сдавала анализы и все было хорошо). собственно мой вопрос:

1) анализ сдавали в областной больнице и его результат передали без ее ведома всем лечащим врачам, а только потом поставили в известность ее. Имели ли права на такой поступок?вроде же это конфиденциальная информация...

2) имели ли право ей тут же отказать в диализе? заведующая диализным центром так и сказала больше к нам не приезжайте. ничего другого не предложила. сказала. что по сан пин не положено. при этом ни у одного пациента в данном центре такой анализ не брали.

спасибо!

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если только лечащим врачам, то да считаю имеют право, т.к. сестра скорее всего давала согласие на информирование лечащих врачей и кроме того в силу положений Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны
4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:
2) при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;
8) при обмене информацией медицинскими организациями, в том числе размещенной в медицинских информационных системах, в целях оказания медицинской помощи с учетом требований законодательства Российской Федерации о персональных данных;
9) в целях осуществления учета и контроля в системе обязательного социального страхования;
10) в целях осуществления контроля качества и безопасности медицинской деятельности в соответствии с настоящим Федеральным законом;
ЭТО полное безобразие
Колковская Лада Фаридовна

А нормативное обоснование не предоставите? Почему это безобразие?

представьте ВЫ, если вы считаете, что есть повод отказать больному в диализе
Колковская Лада Фаридовна

Зачем говорить про меня, я вообще по этому поводу ничего не отвечал, а вы должны знать правила портала, напомнить?

2.4. Содержание юридических услуг в форме консультаций и разъяснений должно соответствовать следующим требованиям:
2.4.1. Консультация Юриста должна быть основана на нормах действующего законодательства РФ или законодательства иного государства, нормах международного права (в зависимости от условий ситуации/вопроса Клиента) и/или сложившейся судебной и правоприменительной практики.
2.4.6. Консультация должна быть:
а) конкретной и понятной Клиенту;
б)полной и обоснованной.

А обоснования своего ответа вы не предоставили

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина!

Для информирования других специалистов в случае выявления заболевания ВИЧ письменное согласие вашей сестры не является обязательным. Это следует из Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (при условии, что сестра в силу своего состояния не способна выразить свою волю).

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны
1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.

4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:
1) в целях проведения медицинского обследования и лечения гражданина, который в результате своего состояния не способен выразить свою волю, с учетом положений пункта 1 части 9 статьи 20 настоящего Федерального закона;

ВИЧ относится к числу заболеваний, представляющих опасность для окружающих (постановление Правительства РФ от 01.12.2004 N 715 «Об утверждении перечня социально значимых заболеваний и перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих», поэтому многие запреты, в частности, о нераспространении информации о заболевании между медицинскими работниками, осуществляющими лечение или обследование, не действуют, так как медработники также подвергаются опасности заражения.

О том что у нее СПИД
Мирасов Эдуард

ВИЧ и СПИД — это совершенно разные заболевания, клиент говорит только о выявлении ВИЧ-заболевания.

Лада Колковская
Юрист
1) анализ сдавали в областной больнице и его результат передали без ее ведома всем лечащим врачам, а только потом поставили в известность ее. Имели ли права на такой поступок? вроде же это конфиденциальная информация…
Ирина

Медперсоналу — имела, с такими больными надо по-особому обращаться. За пределы больницы эта информация выйти не должна.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.
4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласиягражданина или его законного представителя допускается:
1) в целях проведения медицинского обследования и лечения гражданина, который в результате своего состояния не способен выразить свою волю, с учетом положений пункта 1 части 9 статьи 20 настоящего Федерального закона;

4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:
8) при обмене информацией медицинскими организациями, в том числе размещенной в медицинских информационных системах, в целях оказания медицинской помощи с учетом требований законодательства Российской Федерации о персональных данных;
) имели ли право ей тут же отказать в диализе? заведующая диализным центром так и сказала больше к нам не приезжайте. ничего другого не предложила. сказала. что по сан пин не положено. при этом ни у одного пациента в данном центре такой анализ не брали.
Ирина

ЭТО полное безобразие, необходимо написать заявление на имя зведующей.Его следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться. Ответ на свое заявление, в случает предоставления диализа, то же следует просить дать в письменной форме, с ОБОСНОВАНИЯМИ, чтоб в случае необходимости иметь возможность его обжаловать.

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

спасибо вам всем огромное!!!!!!

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ирина!
Распространение информации среди других врачей не связанных с лечением пациентки (вашей сестры) незаконно. Другим сотрудникам больницы о том, что у сестры заболевание могут сообщить, только если они связаны с лечением пациентки (например берут анализы, делают уколы и т.д.).

О том что у нее СПИД должны сообщить так же самой больной, и уже она обязана принимать меры и сообщать другим о своей болезни, чтобы не допустить заражения других людей.

Статья 13. Право ВИЧ-инфицированного на получение информации о результатах медицинского освидетельствования

1. Лицо, у которого выявлена ВИЧ-инфекция, уведомляется работником медицинской организации, проводившей медицинское освидетельствование, о результатах освидетельствования и необходимости соблюдения мер предосторожности с целью исключения распространения ВИЧ-инфекции, о гарантиях соблюдения прав и свобод ВИЧ-инфицированных, а также об уголовной ответственности за поставление в опасность заражения либо заражение другого лица.

Статья 16. Обязанности медицинских организаций при оказании медицинской помощи ВИЧ-инфицированным

Медицинские организации, оказывающие медицинскую помощь ВИЧ-инфицированным в амбулаторных и стационарных условиях,обязаны создать условия для реализации предусмотренных настоящим Федеральным законом прав ВИЧ-инфицированных, а также для предупреждения распространения ВИЧ-инфекции.

Вашей сестре не имеют право отказывать в лечение, она имеет право на то чтобы ей оказали надлежащее медицинское лечение.

Статья 14. Права ВИЧ-инфицированных при оказании им медицинской помощи
ВИЧ-инфицированным оказываются на общих основаниях все виды медицинской помощи по медицинским показаниям, при этом они пользуются всеми правами, предусмотренными законодательством Российской Федерации об охране здоровья граждан.
и уточняющий момент: обязана ли моя сестра теперь всем врачам. к которым она обращается, говорить о своем заболевании. например перед операцией (тк не все больницы берут такой анализ) или она имеет право не разглашать это
Ирина

Да ей необходимо об этом предупреждать врачей, так как в ходе операции, если врачу не будет известно о заболевании, он может не принять необходимые меры, и заразиться, так как осуществляется непосредственный контакт с больным и кровью.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1) анализ сдавали в областной больнице и его результат передали без ее ведома всем лечащим врачам, а только потом поставили в известность ее. Имели ли права на такой поступок? вроде же это конфиденциальная информация…
Ирина

Информация эта конфиденциальная, но и с такого рода информацией существуют свои уникальные правила работы.

В соответствии со ст. 13 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья
и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.
4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:
1) в целях проведения медицинского обследования и лечения гражданина, который в результате своего состояния не способен выразить свою волю, с учетом положений пункта 1 части 9 статьи 20 настоящего Федерального закона;
2) при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;
3) по запросу органов дознания и следствия, суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством, по запросу органов прокуратуры в связи с осуществлением ими прокурорского надзора, по запросу органа уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением уголовного наказания и осуществлением контроля за поведением условно осужденного, осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, и лица, освобожденного условно-досрочно;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 205-ФЗ)
3.1) в целях осуществления уполномоченными федеральными органами исполнительной власти контроля за исполнением лицами, признанными больными наркоманией либо потребляющими наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, возложенной на них при назначении административного наказания судом обязанности пройти лечение от наркомании, диагностику, профилактические мероприятия и (или) медицинскую реабилитацию;
4) в случае оказания медицинской помощи несовершеннолетнему в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 20 настоящего Федерального закона, а также несовершеннолетнему, не достигшему возраста, установленного частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, для информирования одного из его родителей или иного законного представителя;
5) в целях информирования органов внутренних дел о поступлении пациента, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что вред его здоровью причинен в результате противоправных действий;
6) в целях проведения военно-врачебной экспертизы по запросам военных комиссариатов, кадровых служб и военно-врачебных (врачебно-летных) комиссий федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба;
7) в целях расследования несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, а также несчастного случая с обучающимся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и в соответствии с частью 6 статьи 34.1 Федерального закона от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» несчастного случая с лицом, проходящим спортивную подготовку и не состоящим в трудовых отношениях с физкультурно-спортивной организацией, не осуществляющей спортивной подготовки и являющейся заказчиком услуг по спортивной подготовке, во время прохождения таким лицом спортивной подготовки в организации, осуществляющей спортивную подготовку, в том числе во время его участия в спортивных соревнованиях, предусмотренных реализуемыми программами спортивной подготовки;
8) при обмене информацией медицинскими организациями, в том числе размещенной в медицинских информационных системах, в целях оказания медицинской помощи с учетом требований законодательства Российской Федерации о персональных данных;
9) в целях осуществления учета и контроля в системе обязательного социального страхования;
10) в целях осуществления контроля качества и безопасности медицинской деятельности в соответствии с настоящим Федеральным законом

Перечень оснований распространения сведений о диагнозе пациента без его согласия носит исчерпывающий характер. Во всех остальных случаях его передача другим врачам возможно только с согласия пациента. Однако, не исключаю вариант, что оно было получено непосредственно при обращении в медицинское учреждение.

Также стоит учитывать, что распространение данной информации не допускается третьим лицам, под подобные ограничения не подпадают лечащие врачи пациента, которым данная информация необходима для оказания медицинской помощи больному.

Статья 22. Закона

1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.
2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении. В отношении лиц, не достигших возраста, установленного в части 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям.
2) имели ли право ей тут же отказать в диализе? заведующая диализным центром так и сказала больше к нам не приезжайте. ничего другого не предложила. сказала. что по сан пин не положено. при этом ни у одного пациента в данном центре такой анализ не брали.
Ирина

А вот такого рода отказ является прямым нарушением законодательства.

Федеральный закон от 30.03.1995 N 38-ФЗ

«О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)»

ВИЧ-инфицированным оказываются на общих основаниях все виды медицинской помощи по медицинским показаниям, при этом они пользуются всеми правами, предусмотренными законодательством Российской Федерации об охране здоровья граждан.

Статья 16

Медицинские организации, оказывающие медицинскую помощь ВИЧ-инфицированным в амбулаторных и стационарных условиях, обязаны создать условия для реализации предусмотренных настоящим Федеральным законом прав ВИЧ-инфицированных, а также для предупреждения распространения ВИЧ-инфекции.

Статья 17.

Не допускаются увольнение с работы, отказ в приеме на работу, отказ в приеме в организации, осуществляющие образовательную деятельность, имедицинские организации, а также ограничение иных прав и законных интересов ВИЧ-инфицированных на основании наличия у них ВИЧ-инфекции, равно как и ограничение жилищных и иных прав и законных интересов членов семей ВИЧ-инфицированных, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Само собой что за подобные ограничения прав ВИЧ-инфицированных предусмотрена ответственность.

Нарушение настоящего Федерального закона влечет за собой в установленном порядке дисциплинарную, административную, уголовную и гражданско-правовую ответственность.

и уточняющий момент: обязана ли моя сестра теперь всем врачам. к которым она обращается, говорить о своем заболевании. например перед операцией (тк не все больницы берут такой анализ) или она имеет право не разглашать это
Ирина

Да, поскольку — это напрямую связано и с ее здоровьем и со здоровьем медицинского персонала.

2) имели ли право ей тут же отказать в диализе? заведующая диализным центром так и сказала больше к нам не приезжайте. ничего другого не предложила. сказала. что по сан пин не положено. при этом ни у одного пациента в данном центре такой анализ не брали.
Ирина

Собственно говоря, что касается упомянутого СанПина, полагаю, что под ним подразумевался

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 11.01.2011 N 1
«Об утверждении СП 3.1.5.2826-10 „Профилактика ВИЧ-инфекции“

Однако, данными нормами не предусмотрена возможность ограничения диализа у ВИЧ-инфицированных.

Нет такого рода ограничений и в Приказе Минздрава России от 20.12.2012 N 1271н

«Об утверждении стандарта специализированной медицинской помощи при почечной недостаточности. Проведение обмена перитонеального диализа»

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
А нормативное обоснование не предоставите? Почему это безобразие
Самарин Александр
Статья 14.
Права ВИЧ-инфицированных при оказании им медицинской помощи
ВИЧ-инфицированным оказываются на общих основаниях все виды медицинской помощи по клиническим показаниям, при этом они пользуются всеми правами, предусмотренными законодательством Российской Федерации об охране здоровья граждан.
— Федеральный закон от 30 марта 1995 г. N 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)»

Статья 61. Врачебная тайна
Информация о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья гражданина, диагнозе его заболевания и иные сведения, полученные при его обследовании и лечении, составляют врачебную тайну. Гражданину должна быть подтверждена гарантия конфиденциальности передаваемых им сведений.
Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении профессиональных, служебных и иных обязанностей, кроме случаев, установленных частями третьей и четвертой настоящей статьи.
С согласия гражданина или его законного представителя допускается передача сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в интересах обследования и лечения пациента, для проведения научных исследований, публикации в научной литературе, использования этих сведений в учебном процессе и в иных целях.
Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:
1) в целях обследования и лечения гражданина, не способного из-за своего состояния выразить свою волю;
2) при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;
3) по запросу органов дознания и следствия, прокурора и суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством;
4) в случае оказания помощи несовершеннолетнему возрасте, установленном частью второй статьи 24 настоящих Основ, для информирования его родителей или законных представителей;
5) при наличии оснований, позволяющих полагать, что вред здоровью гражданина причинен в результате противоправных действий.
Лица, которым в установленном законом порядке переданы сведения, составляющие врачебную тайну, наравне с медицинскими и фармацевтическими работниками с учетом причиненного гражданину ущерба несут за разглашение врачебной тайны дисциплинарную, административную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации.
— Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1

ВИЧ инфицированные имеют такие права как и здоровые люди, за исключением некоторых процедур