Могу ли я развестись без присутствия мужа и переделать свидетельство о рождении ребенка?

В общем ситуация такая: Я замужем, считается ли он официальным где либо, я не знаю, так как проживаю на территории ДНР. У меня есть ребенок, муж уехал в другую страну, могу ли я развестись без его присутствия и переделать свидетельство о рождении ребенка? Алименты мне не нужны.

, Кристина, г. Донецк
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Кристина!

Уточните, где и когда регистрировался брак.

Кристина
Клиент, г. Донецк

Брак был зарегестрирован на территории ДНР, 05.06.2015

В таком случае:

1. Свидетельство о рождении ребенка переделать не представляется возможным.

2. Сам же брак считается действительным на территории ДНР и ЛНР, а также вполне может считаться таковым на территории Южной Осетии, т.к. ДНР и ЛНР официально признаны данным государством.

Учитывая изложенное, Вы можете развестись как на территории ДНР или ЛНР, либо Южной Осетии. При этом расторжение брака происходит в судебном порядке в связи с наличием совместного ребенка.

Если разводиться на территории Российской Федерации, то, полагаю, с большой долей вероятности исковое заявление будет носить следующее наименование- «о признании фактических брачных отношений и расторжении брака».

Также следует иметь в виду, что если от Вашего мужа более одного года нет никаких вестей, то для начала придется в судебном порядке признать его безвестно отсутствующим.