8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не подписали рапорт на учебный отпуск

Здравствуйте, я военнослужащий кс 1 контракт, 2,5 отслужил, я учусь заочно в ВУЗе 4 курс , сегодня командир сказал, что рапорт писать нет смысла, говорит учебный отпуск уже не дают, я нигде не нашел изменения по этому вопросу. Подскажите пожалуйста, есть ли какие то изменения ? Имеет ли право командир не подписывать рапорт?

Уточнение от клиента

Учусь я еще до поступления на службу, до этого предоставляли отпуск

, Алик, г. Грозный
Самодуров Алексей
Самодуров Алексей
Юрист, г. Воронеж

Согласно ч. 1 ст. 173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

— прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
— прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.
В соответствии с ч.9 ст. 136 ТК РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

0
0
0
0
Виталий Губайдуллин
Виталий Губайдуллин
Юрист, г. Уфа

Ваше руководство не в праве отказать в предоставлении ученического отпуска. Вам нужно написать заявление на предоставление дополнительного отпуска с приложением справки-вызова на имя руководителя (командиру части). На основании Вашего заявления и справки-вызова руководство должно издать приказ о предоставлении дополнительного отпуска продолжительностью, которая указана в справке-вызове. Если дополнительный отпуск накладывается на основной отпуск, то по вашему заявлению основной отпуск может быть сдвинут (перенесен) на следующий день после дня окончания дополнительного отпуска.

0
0
0
0
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Почитайте ст. 19 ФЗ «О статусе военнослужащих». В ней указано, что

....

2. Офицеры, проходящие военную службу по контракту, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.
Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Можете также ознакомиться с постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1155.

Для обучения, соответственно для предоставления учебного отпуска вам необходимо непрерывную службу не менее 3 лет, а у вас 2,5.

P.S. Нормы трудового кодекса РФ на вас не распространяются, так как вы военнослужащий и на вас распространяется специальное законодательство.

0
0
0
0
Алик
Алик
Клиент, г. Грозный

Но я же учился до службы, получается я должен бросить учебу поступив на службу. И еще, у нас год за полтора идет, это должны учесть?

Екатерина Харитонова
Екатерина Харитонова
Юрист, Майли-Сай

Добрый день.

Действия Вашего командира противоречат законодательству РФ.

0
0
0
0
Татьяна Буркалина
Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

в вашем случае нет вариантов, кроме как договариваться с командиром или брать в институте академический отпуск, а по прошествии академ отпуска спокойно осваивать обучение по специальности и вам обязаны буду давать отпуска на сессию. На данный момент командир прав.

0
0
0
0
Сергей Скворцов
Сергей Скворцов
Юрист, г. Сочи

Алик, здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, есть ли какие то изменения? Имеет ли право командир не подписывать рапорт?
Алик

Изменений в законодательстве, дающих право командиру отказать Вам в предоставлении учебного отпуска, не было.

Действия Вашего командира противоречат законодательству РФ.
Харитонова Екатерина

Соглашусь с коллегой.

Жалоба в военную прокуратуру или в военный суд решат Вашу проблему.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Приватный вопрос
Защита прав потребителей
В ходе работ на 3й день обнаружилось, что монтажник не до конца в некоторых местах защёлкнул профиль (есть щели)
Приватный вопрос.
, вопрос №4057255, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Скажите пожалуйста, выплатят ли мне отпуск и какие выплаты я вообще могу взыскать с компании
Добрый день, у меня такая ситуация, что филиал у компания закрывается, в котором я работаю. Нахожусь в декрете, компания хочет сделать увольнение по соглосованию 2 сторон и заплатить 3 месячные заработные платы. До декрета не успела отгулять один отпуск, которые положен сотрудникам. Скажите пожалуйста, выплатят ли мне отпуск и какие выплаты я вообще могу взыскать с компании.
, вопрос №4057500, Анастасия, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, я военнослужащий, планирую поступать в адъюнктуру, но командир меня не отпускает, никакой резолюции на рапорте тоже не пишет, что делать?
Здравствуйте,я военнослужащий, планирую поступать в адъюнктуру, но командир меня не отпускает, никакой резолюции на рапорте тоже не пишет, что делать?
, вопрос №4056541, Евгений, г. Москва
Военное право
В августе этого года должен контракт закончится, как правильно написать рапорт, слышал что надо за четыре месяца оповещать командование
Здравствуйте .Подписал контракт на один год на СВО. В августе этого года должен контракт закончится, как правильно написать рапорт, слышал что надо за четыре месяца оповещать командование
, вопрос №4055876, Геннадий, г. Иркутск
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Или ей для получения частной визы всё равно придётся покинуть Россию?
Добрый день! Моя девушка - визовая иностранка, находится в России по учебной визе. Сейчас заканчивает магистратуру. Она хочет поступать на аспирантуру. Дело в том, что её учебная виза заканчивается в конце августа, продлевать учебную визу ей отказываются, аргументируя тем, что аспирантура начинается с октября, и с октября ей могут открыть новую учебную визу. В связи с этим ей придётся покинуть Россию до октября. Вопрос - могу ли я сделать ей частное приглашение, что бы она на это время не выезжая из России получила частную визу и жила у меня, пока не начнётся аспирантура и не получит снова учебную визу? Или ей для получения частной визы всё равно придётся покинуть Россию? Если необходимо покинуть Россию, то может ли она выехать в другую страну, например в Грузию (Думаем сейчас над получением визы туда), напрямую из России, не возвращаясь в свою родную страну? И после этого может ли она получить визу и въехать в Россию фактически находясь в другой (не родной стране)?
, вопрос №4055664, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 08.03.2016