Не подписали рапорт на учебный отпуск

Здравствуйте, я военнослужащий кс 1 контракт, 2,5 отслужил, я учусь заочно в ВУЗе 4 курс , сегодня командир сказал, что рапорт писать нет смысла, говорит учебный отпуск уже не дают, я нигде не нашел изменения по этому вопросу. Подскажите пожалуйста, есть ли какие то изменения ? Имеет ли право командир не подписывать рапорт?

Уточнение от клиента

Учусь я еще до поступления на службу, до этого предоставляли отпуск

, Алик, г. Грозный
Самодуров Алексей
Юрист, г. Воронеж

Согласно ч. 1 ст. 173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

— прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
— прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.
В соответствии с ч.9 ст. 136 ТК РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Виталий Губайдуллин
Юрист, г. Уфа

Ваше руководство не в праве отказать в предоставлении ученического отпуска. Вам нужно написать заявление на предоставление дополнительного отпуска с приложением справки-вызова на имя руководителя (командиру части). На основании Вашего заявления и справки-вызова руководство должно издать приказ о предоставлении дополнительного отпуска продолжительностью, которая указана в справке-вызове. Если дополнительный отпуск накладывается на основной отпуск, то по вашему заявлению основной отпуск может быть сдвинут (перенесен) на следующий день после дня окончания дополнительного отпуска.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Почитайте ст. 19 ФЗ «О статусе военнослужащих». В ней указано, что

....

2. Офицеры, проходящие военную службу по контракту, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.
Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Можете также ознакомиться с постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1155.

Для обучения, соответственно для предоставления учебного отпуска вам необходимо непрерывную службу не менее 3 лет, а у вас 2,5.

P.S. Нормы трудового кодекса РФ на вас не распространяются, так как вы военнослужащий и на вас распространяется специальное законодательство.

Алик
Клиент, г. Грозный

Но я же учился до службы, получается я должен бросить учебу поступив на службу. И еще, у нас год за полтора идет, это должны учесть?

Екатерина Харитонова
Юрист, Майли-Сай

Добрый день.

Действия Вашего командира противоречат законодательству РФ.

Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

в вашем случае нет вариантов, кроме как договариваться с командиром или брать в институте академический отпуск, а по прошествии академ отпуска спокойно осваивать обучение по специальности и вам обязаны буду давать отпуска на сессию. На данный момент командир прав.

Сергей Скворцов
Юрист, г. Сочи

Алик, здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, есть ли какие то изменения? Имеет ли право командир не подписывать рапорт?
Алик

Изменений в законодательстве, дающих право командиру отказать Вам в предоставлении учебного отпуска, не было.

Действия Вашего командира противоречат законодательству РФ.
Харитонова Екатерина

Соглашусь с коллегой.

Жалоба в военную прокуратуру или в военный суд решат Вашу проблему.