Каков срок исковой давности по не выплаченной зарплате?

Здравствуйте. Мне не выплатили зарплату с 01.01.2009 года. по настоящее время. Я не увольняюсь. Существует ли срок исковой давности по срокам не выплаченной зарплаты при подачи заявления в суд (т.е. могу требовать выплату зарплаты с 01.01.2009года)?Спасибо.

, Ольга, г. Самара
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Срок исковой давности по делам о взыскании невыплаченной заработной платы составляет 3 месяца.

Согласно ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Ольга
Клиент, г. Самара

Т.е. могу требовать выплату зарплаты с 01.01.2009года ? Спасибо.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Постановление Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановления Пленума ВС РФ от 28.12.2006 N 63), где подчеркнуто, что при рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования. В этом случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора.Таким образом, можно заключить, что если трудовой договор прекращен, прошел срок в три месяца, оговоренный ст. 392 ТК РФ, то работнику могут отказать в иске в связи с пропуском срока исковой давности.Статьей 392 ТК РФ предусмотрено, что работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

www.buhburo63.ru/vfaq/isk_po_nevyplate_zarplaty/

Ольга
Клиент, г. Самара

Спасибо, Александр.

Я не увольняюсь.

Может взыскать, обращайтесь в суд.

о взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы