1196 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Можно ли после развода раздел недвижимости проводить у нотариуса?

Здравствуйте ! Скажите пожалуйста , можно ли после развода раздел недвижимости проводить у нотариуса ? Имеет ли такое соглашение юридическую силу ? Смогу ли потом вступить в права , если такое соглашение будет составлено ? Или лучше раздел провести в суде ? Спасибо заранее

07 Марта 2016, 19:12, вопрос №1171537 Наталья, г. Нарьян-Мар1
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Наталья
410
ответов
98
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья!

Соглашение о разделе имущества, удостоверенное нотариусом предусмотрено Семейным кодексом РФ и применяется там, где у супругов отсутствует спор о том, какое имущество будет принадлежать каждому из бывших супругов.

07 Марта 2016, 19:21
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Аскар
2054
ответа
1249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, можно ли после развода раздел недвижимости проводить у нотариуса? Имеет ли такое соглашение юридическую силу?
Наталья

Да, можно.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 30.12.2015)
Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2.
Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Смогу ли потом вступить в права, если такое соглашение будет составлено
Наталья

Сможете.

Или лучше раздел провести в суде?
Наталья

Если у вас нет спора в отношении раздела имущества, то можно без суда.

07 Марта 2016, 19:23
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Татьяна
3775
ответов
1059
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Соглашение можно у нотариуса, оспорить его можно только при наличии оснований. Если будет судебное решение, вступит в силу, то уже не оспорить

07 Марта 2016, 19:55
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.