Выплатит ли наша страховая компания ущерб пострадавшей стороне, если машина поехала без водителя?

Здравствуйте. Сегодня оставила машину на скорости, а муж не зная об этом завел её с пульта. Машина поехала сама без водителя и врезалась в другую машину. Выплатит ли наша страховая компания ущерб пострадавшей стороне по ОСАГО?

, Алёна, г. Сургут
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Алена!

Согласно ст.1 Закона «Об ОСАГО» страховой случай — наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховую выплату;

Полагаю, что дистанционное заведение автомобиля действиями собственника является способом использования транспортного средства и служит причиной для возмещения ущерба, причиненного указанными действиями. Тем более, как я понимаю, на ручнике автомобиль не стоял (также вина водителя).