Какие действия покупателя при отказе продавца принять товар обратно?

Добрый день. Первый раз столкнулись с отказом принять товар обратно в магазин. Товар неношенный, с бирками, с чеком. Отказ продавца был мотивирован потерей товарного вида, якобы вещь ношенная. Сказали пройти независимую экспертизу и принести письменное заключение. После этого вернут деньги и за товар, и за экспертизу. Диалог с продавцом был устный, никаких бумажек с отказом не дали. Верно ли я поступила, что ушла и нужно ли проходить независимую экспертизу за свой счет? Что я должна иметь ввиду, проходя сейчас всю эту процедуру? Заранее спасибо за любой совет.

, Ольга, г. Екатеринбург
Александра Малова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Согласно со ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»

потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

При этом доказать, что товар эксплуатировался, в т.ч. при необходимости провести соответствующую экспертизу обязан продавец. Об этом свидетельствует и судебная практика ( см. Апелляционное определение Астраханского областного суда от 26.08.2015 по делу N 33-3037/2015, Апелляционное определение Пермского краевого суда от 22.06.2015 по делу N 33-6233-2015).

Вам необходимо в 14-дневный срок со дня приобретения товара обратиться к продавцу с письменной претензией об обмене товара либо в случае отсутствия аналогичного товара — об отказе от договора купли-продажи и возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы (чтобы иметь доказательства соблюдения данного срока). При отказе в приеме указанной претензии можете направить ее почтой ценным письмом (с уведомлением и описью вложения). При отказе в удовлетворении претензии обращайтесь с аналогичными требованиями в суд.

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо. То есть мне не стоит самой обращаться в независимую экспертизу? Идти снова в магазин и писать претензию? Есть ли шаблон таких претензий (обмен товара не нужен, нужен возврат денег). И с чем я должна уйти из магазина, с какими подписями или пометками? Помогите пожалуйста по шагам. Спасибо

Дело в том, что ст. 25 ЗОЗПП предусматривает первоначальное право потребителя именно на обмен товара. Только в случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы.

То есть в претензии лучше прописать требование обменять товар на аналогичный с удовлетворяющими вас потребительскими свойствами, а в случае отсутствия аналогичного товара — возвратить уплаченную сумму в связи с отказом от договора. Содержание претензии вам уже написали. Если не хотите вступать в дальнейшие дискуссии с продавцом — направляйте претензию почтой, но обязательно с описью вложения. Если все же будете подавать лично продавцу на 2-м экземпляре претензии требуйте поставить отметку о получении (получил, дата, подпись)

Виталий Губайдуллин
Юрист, г. Уфа

Пишите претензию в свободной форме на имя руководства организации продавшей вам товар. В претензии указываете причину возврата товара (не подошел по размеру, не нравится цвет и т.д.), ссылайтесь на ст. 25 ЗоЗПП. Укажите если возврат не состоится, то вы будете вынуждены обратиться в надзорные органы. Укажите срок рассмотрения претензии. Передайте один экземпляр претензии представителю магазина для того что бы он расписался в получении претензии. Этот экземпляр (с подписью в получении) забираете себе, второй экземпляр оставляете в магазине. После истечения срока рассмотрения обращайтесь в надзорные органы.

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

Срок рассмотрения претензии - какой срок можно указывать?