348 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как можно переоформить сим-карту на себя?

Здравствуйте. Мне очень нужно переоформить на себя сим карту которая зарегистрирована на моего бывшего мужа. Он подарил мне телефон с этой симкой. Я этой картой пользуюсь не менее 6-7 лет. Сейчас мне этот номер необходим, но в случае если у меня что-то произойдет с сим картой, то я ничего не смогу сделать без бывшего мужа. Св-во о разводе на руках у меня (оригинал). Мы проживаем в разных городах и к тому же он просто не хочет потратить немного времени чтоб переоформить на меня этот номер. Сим-карта ему не нужна и он согласен с тем что я переоформлю ее на себя, но сделать доверенность на меня он не хочет(ему лень). Я просто незнаю что делать.

В салоне МТС мне предложили вариант переоформления за ПОЛГОДА!!! Это для меня крайне проблематично, т.к. в случае если например потеряю телефон, то симку восстановить не смогу. К тому же могут в этом отказать и я 100% останусь без телефона.

Не предлагайте мне вариант уговорить бывшего мужа или купить новую сим. Если б эти варианты были бы возможны, то я не писала бы здесь.

Возможно есть варианты например по суду или еще как то?

Я могу доказать что симка всегда была моей. Например привести множество свидетелей; то что я плачу за этот телефон; моя банковская карта привязана к данному телефону и в том числе мобильный банк (в течении 4х лет).

Даже знаю в каком именно салоне мтс была приобретена симка.

Как же мне быть?

07 Марта 2016, 17:56, вопрос №1171495
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Артем
316
ответов
147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте уважаемая Ирина!

Есть некоторые уточнения по вашему вопросу. Вы пишете: «Сим-карта ему не нужна и он согласен с тем что я переоформлю ее на себя, но сделать доверенность на меня он не хочет (ему лень)».

В этой фразе есть определенная неточность и логическое противоречие. Обратите внимание, что получается с юридической точки зрения. С юридической точки зрения получается, что «Сим-карта ему как раз нужна и он не согласен с тем что вы переоформите ее на себя, так как сделать доверенность на вас он не хочет (ему лень)». Именно потому что ему лень, то с юридической точки зрения получается, что он не хочет, чтобы вы переоформляли на себя эту Сим-карту.

07 Марта 2016, 18:11
q Отблагодарить
0 0
Ирина
клиент, г. Санкт-Петербург

Бывший муж мне сказал так : У меня своих проблем хватает, чтоб еще твоими заниматься. Пусть с МТС мне позвонят и я подтвержу отказ от сим и могу им скан паспорта своего выслать, но ехать в ближайший салон мтс за 120 км НЕТ и к нотариусу НЕТ!!!

В МТС говорят что нужно либо его присутствие либо нотариальная доверенность.

Вот и получается долбаный замкнутый круг. Простите за выражение.

07 Марта 2016, 18:20
316
ответов
147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Уважаемая Ирина!

В доверенности обычно указывается следующая информация:

ДОВЕРЕННОСТЬ
(для физических лиц)
Я __________________________________________________________________________ (далее Доверитель)
(Ф.И.О. абонента)
паспорт серия __________ номер _______________ дата выдачи
выдан_______________________________________________________, являющийся Абонентом по Договору
об оказании услуг связи №___________________________ от (далее Договор)
доверяю:___________________________________________________________________ (далее Поверенный)
(Ф.И.О. полностью)
паспорт серия ___________ номер _____________ дата выдачи
выдан_______________________________________________________________________
осуществлять от моего имени следующие действия по Договору:
— все действия
— управление кодовым словом расторжение Договора
— изменение абонентского номера переоформление Договора
= получение товарно-материальных ценностей и денежных средств
— изменение набора услуг, тарифного плана и тарифных опций
— подключение Международного Роуминга
— подписание всех документов, оформляемых в связи с исполнением Договора
— получение детализированного счета/отчетных документов
— заключение Договора с сохранением абонентского номера и подача заявления — перенос номера
осуществление иных действий_________________________________________________
Всего отмечено ____ пунктов.
Доверенность выдана сроком действия до без права передоверия
(максимальный срок – 3 года).
Доверитель_____________________________/_________________________(Ф.И.О., подпись)
(дата) ____________________ (подпись Абонента)

Ссылка.

07 Марта 2016, 18:22
Ирина
клиент, г. Санкт-Петербург

Бланк доверенности у меня есть и бывший муж подпишет эту бумаженку если я приеду к нему "на поклон", но как можно обойти нотариуса в этом случае???

07 Марта 2016, 18:26
316
ответов
147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Уважаемая Ирина!

Предполагаю, что непонимание с вашим мужем по поводу доверенности возникло из-за того, что ваш муж несколько не понимает, что из себя представляет доверенность по отношению к оператору сотовой связи МТС. Предлагаю «отмотать» немного назад.

Вот определение доверенности:

Доверенность — это документ, выдаваемый доверителем представляемым, в котором зафиксированы полномочия представителя по совершению сделок и иных правомерных действий, их содержание и пределы. Понятия и основные правила
регулируются главой 10 Гражданского Кодекса РФ «Представительство. Доверенность».
Доверенность является важным актом для осуществления представительства.
Статья 185 Гражданского Кодекса РФ определяет доверенность как письменное
уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.

07 Марта 2016, 18:33
Ирина
клиент, г. Санкт-Петербург

Он все прекрасно понимает. В своё время мы вместе вели небольшой бизнес. И суды прошли и нотариусов.

Я еще раз повторюсь... ОН ПРОСТО НЕ ВИДИТ НУЖДЫ ПОШЕВЕЛИТЬ ПАЛЬЦЕМ РАДИ ПОМОЩИ МНЕ! Всё банально и просто!

07 Марта 2016, 18:46
316
ответов
147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

В данном случае складывается такая ситуация:

Доверитель (представляемый) — ваш муж.

Представитель — то есть, вы.

Третье лицо — оператор сотовой связи «Мегафон».

07 Марта 2016, 18:37
316
ответов
147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Уважаемая Марина!

Предлагаю поступить следующим образом. Предлагаю составить подробное письмо вашему мужу, в котором необходимо объяснить подробно, аккуратно и вежливо каждое юридическое понятие:

1. Что такое доверенность?

2. Кто такой доверитель?

3. Кто такой представитель?

4. Что такое юридический институт представительства и т. д.

Честно говоря вашего мужа можно понять. Дело в том, что на обывательском и профессиональном уровне с понятием представительства связано много всевозможных подробностей, которые часто имеют авантюрный окрас. В вашем вопросе вы упомянули, некое нежелание мужа связываться с этой историей. Это вполне нормальная реакция, поскольку на «ниве» представительства действует множество мошенников.

Здесь следует запастись терпением. Важен положительный настрой и все получится.

07 Марта 2016, 18:48
316
ответов
147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Уважаемая Ирина!

Вы пишете «Он не видит нужды пошевелить пальцем ради помощи мне». Не переводите все на себя в данном случае. Ваш муж бизнесмен, он прекрасно знаком с современными реалиями. Мошенничества в сфере представительства известны с XIX века в России, а то и ранее. Многие бизнесмены прекрасно помнят этот опыт. У вашего мужа может быть какой-то «осадок» по теме представительства. Совсем не обязательно, что дело именно вас. По отношению к вам он скорее всего положительно настроен.

07 Марта 2016, 19:01
316
ответов
147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Уважаемая Ирина!

Есть еще такой вариант (без лишней волокиты, без нотариусов, доверенностей и судов). Просто нужно вам с вашим мужем, с вашими паспортами прийти в ближайший офис МТС, написать заявление и переоформить сим-карту на вас. Вы не пробовали так поступить? По моему мнению — такой вариант наиболее кратчайший. Насколько мне известно, в Мегафоне такие переоформления делают.

Предварительно доверительно поговорите с вашим мужем, и надеюсь, что у вас все получится. Насколько мне известно многие бизнесмены не любят бюрократических проволочек, поэтому кратчайший путь по решению вопроса для них наиболее оптимальный. В любом случае, такой вариант было бы не плохо рассмотреть и взвесить все «за » и «против».

07 Марта 2016, 20:45
316
ответов
147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Уважаемая Ирина!

Ваш муж сказал «ехать в ближайший салон мтс за 120 км НЕТ». Предположительно, он имел в виду, что он сам не согласен вести машину. А что если вы вызовете ему такси? Может быть он согласится в таком случае доехать до офиса МТС?

07 Марта 2016, 20:48
316
ответов
147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Уважаемая Ирина!

По крайней мере вы можете предложить оплатить расходы на дорогу туда и обратно до офиса МТС. Вы пробовали предложить оплатить расходы на дорогу мужу со своей стороны? Предполагаю, что так будет гораздо дешевле, чем решать вопросы через суд, нотариусов и т. д.

07 Марта 2016, 20:58
316
ответов
147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Здравствуйте Ирина!

По вашему вопросу есть следующая информация на официальном сайте оператора сотовой связи МТС. На сегодняшний день здесь содержится следующая пошаговая инструкция о смене владельца.

«Смена владельца
Требуется сменить владельца номера мобильного телефона?
Воспользуйтесь услугой «Смена владельца»!
Для переоформления договора обеим сторонам необходимо лично обратиться в салон-магазин МТС и подписать акт приема-передачи прав и обязанностей.
Если при переоформлении договора одной из сторон является физическое лицо, то необходимо его личное присутствие либо личное присутствие его представителя с нотариально заверенной доверенностью.
Стоимость
Стоимость услуги „Смена владельца“ составляет 150 рублей (Санкт-Петербург и Ленинградская область)..

Документы Передающая сторона:
От физического лица требуется:
документ, удостоверяющий личность.
Принимающая сторона:
От физического лица требуется:
документ, удостоверяющий личность».

***

Уважаемая Ирина! Предполагаю, что в вашем вопросе также нужно учитывать географический фактор. Вы написали о расстоянии — 120 километров.

Вот карта адресов офисов МТС.

Ссылка

Может быть где-либо есть офис поближе?

08 Марта 2016, 10:20
316
ответов
147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Акт приема-передачи прав и обязанностей в МТС выглядит приблизительно следующим образом. Прилагаю файл.

Ссылка.

akt_priem_peredach_prav_obiaakt_priem_peredach_prav_obiaz_030216.docz_030216.doc
08 Марта 2016, 10:27
316
ответов
147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Здравствуйте Ирина!

Обращаю ваше внимание на позитивные моменты.

Вы также написали в вашем вопросе: «Он (муж) подарил мне телефон с этой симкой». Следовательно, если он вам подарил телефон и симку, то несколько непонятно зачем вам обращаться в суд. Получается, что человек вам сделал подарки (сим карта + телефон), а вы хотите на него в суд подавать. Несколько нелогично. Здесь вопрос в том, как переоформить документы. Из вашего вопроса следует, что телефон и сим-карта уже принадлежит вам.

08 Марта 2016, 10:41
316
ответов
147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Здравствуйте Ирина!

В вашем вопросе есть также ряд очень важных психологических аспектов. В данном комментарии предлагаю обсудить не вашего мужа, а то, как вообще бизнесмены и многие другие граждане России относятся к оформлению и переоформлению различного рода документов. Как многие бизнесмены относятся ко всяким «бумажкам» и юридическим процедурам? Многие бизнесмены стремятся заниматься конкретным делом и у них нет времени и желания заниматься различными юридическими тонкостями. Есть базис, а есть надстройка. Многие считают, что юриспруденция и оформление всевозможных документов — это надстройка, без которой вполне можно обойтись. Людям интересно заниматься конкретным делом, конкретным бизнесом, а не документами и бумагами. У многих просто «аллергия» на документы и их переоформление.

Вполне возможно, что такая точка зрения является ошибочной, но для того, чтобы решить ваш вопрос лучше постараться понять людей, которые думают в таком ключе.

***

Более того, вашему мужу может быть просто некогда заниматься данным вопросом. Причем он действует в своем праве. У нас в Конституции закреплено право на свободу передвижения. Поэтому ему решать ехать до офиса МТС или куда-либо еще, или не ехать.

Для того, чтобы решить ваш вопрос, важно правильно выбрать время. Время — очень важный аспект в данном случае.

Также есть смысл изложить варианты решения вашего вопроса в письменном виде, а также в виде наглядных блок-схем.

08 Марта 2016, 12:15
316
ответов
147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Здравствуйте уважаемая Ирина!

Вы пишете в своем вопросе: «Не предлагайте мне вариант уговорить бывшего мужа или купить новую сим». Дело в том, что я не предлагаю вам уговаривать вашего мужа, я предлагаю вам собрать информацию по данному вопросу и зафиксировать ее. Затем нужно постараться данную информацию предъявить вашему мужу, информировать его. Он как здравомыслящий человек сделает выводы и примет самостоятельное решение. таковы мои предположения.

08 Марта 2016, 12:25
316
ответов
147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Здравствуйте уважаемая Ирина!

Также по моим предположениям следует найти ответ на следующий вопрос. «Как на юридическом языке называется использование сим-карты другого абонента в своих целях? Насколько это вообще допустимо и юридически грамотно?».

С одной стороны вы пишете, что вам был сделан подарок (сим-карта). Однако получается, что подарок был вам сделан не до конца, так как договор на данный момент на пользование сим-картой и услуг МТС заключен между оператором и вашим мужем. Предполагаю, что вы вправе запросить письменный ответ на данный вопрос в компании МТС.

08 Марта 2016, 12:32
316
ответов
147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Здравствуйте Ирина! Сегодня я также дозвонился в контакт-центр МТС и узнал следующее. Мне подтвердили, что есть вариант переоформления в 6-ти месячный срок. Я создал официальный запрос в МТС со своего номера, мне обещали прислать ответ с пояснениями.

Также я изучал данный вопрос на разных форумах и узнал много интересного.

На одном из сайтов, я вычитал, что те люди, которые используют чужую сим-карту в некотором смысле урезаны в правах и обязанностях, так как правоотношение действует не в их сторону, а в cторону того, на кого оформлен договор.

При этом закона, который запрещал бы использовать чужие сим-карты похоже пока нет. Также нет информации о использовании третьими лицами сим-карты в договоре, который заключается между абонентом и оператором сотовой связи. В договоре похоже запретов таких тоже нет.

08 Марта 2016, 17:55
316
ответов
147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Уважаемая Ирина! Вы можете поступить следующим образом. Вы можете получить документацию в МТС заблаговременно и заполнить бланки документов заранее. В частности такие документы как заявление и акт. Если вы заполните бланки документы заранее и предъявите их вашему мужу, то предполагаю, что он с большей охотой согласится решить данный вопрос. В таком случае вы сэкономите его время.

08 Марта 2016, 17:56
316
ответов
147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Здравствуйте Ирина! Вы задали очень интересный вопрос. По моим предположениям неопределенность по вопросу о том, кто является собственником какой-либо вещи может являться одной из причин размолвок между людьми. Объясню свою точку зрения. Похоже на данный момент у вас нет четкого ответа на вопрос: «Кто является собственником сим-карты?». Ваш муж является собственником сим-карты? Или вы являетесь собственницей сим-карты? Ваш муж, наверное, думает, что он вам подарил сим-карту и телефон и поэтому вы являетесь собственницей сим карты. На самом деле с юридической точки зрения тут не все так просто. Предположительно процесс дарения был произведен, а процесс оформления документов и договора на вас — нет. Дело в том, что сим-карта является сложным электронным устройством. С ее помощью происходят коммуникации с разными людьми, организациями и т. д. Неопределенность по вопросу собственности относительно сим-карты, по моим предположениям может привести к самым разным мало предсказуемым результатам. С помощью сим-карты пользователь часто заказывает различные услуги. Скачивание приложения, использование их, использование сети Интернет, различных сервисов и служб происходит по соглашениям. Соглашения — юридические документы. То есть теоретически вы могли заключить массу соглашений, не имея на это никаких особенных прав. Поэтому неоформленная сим-карта — могла стать тем «рифом», о которую была повреждена лодка вашего семейного благополучия. Составьте список тех услуг, сервисов, сайтов, которыми вы пользуетесь с помощью своей сим-карты. Список может быть большой. С юридической точки зрения полноправно пользоваться всеми этими услугами, сервисами, сайтами и т. д. может ваш муж, а не вы. Получается, что ненароком на вашего мужа было оформлено масса правоотношений, о которых он даже не догадывается. Это ни ему не надо, наверное, ни вам.

08 Марта 2016, 17:57
316
ответов
147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Для начала попробую определить основное понятие. Что такое сим-карта? SIM-карта (англ. Subscriber Identification Module — модуль идентификации абонента) — идентификационный модуль абонента, применяемый в мобильной связи. именно данный идентификационный модуль используется, наверное, когда вы заключаете любое соглашение в Интернете, или используете мобильную связь. Причем данный идентификационный модуль связан именно с вашим мужем, а не с вами. Получается, что все действия вы производите как бы от его имени. Звоните от его имени, совершаете покупки от его имени и т. д и т. п. Как вы считаете, вам нужен такой подход? Осторожно поинтересуйтесь у вашего мужа, ему нужен такой подход?

08 Марта 2016, 17:58
316
ответов
147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Здравствуйте Ирина! Возможно, что я ошибаюсь, однако выскажу следующее предположение. В своем вопросе вы написали, что пользуетесь сим-картой уже около 6 лет. В то время пока вы пользовались сим картой и телефоном, вы совершали различные сделки. Вы вели различные телефонные переговоры, разговоры и т. д. Более того, вы продолжаете данные сделки совершать. Так вы занимаетесь бизнесом, или любыми другими делами, то по роду своей деятельности вы могли совершить массу сделок. Встает вопрос: имеют ли все эти сделки какую-либо юридическую силу? Или эти сделки являются ничтожными? Так как Subscriber Identification Module (сим-карта) оформлен не на вас, а на мужа, то вполне вероятно, что могут найтись юристы, которые выскажут мнение, что все эти сделки не имеют никакой юридической силы. Вообще, какова юридическая сила любой сделки, которую совершает человек, используя чужую сим-карту? Вопрос спорный и неоднозначный. Получается, что у вас с мужем в течении многих лет какой-то информационно-юридический «тяни-толкай», поскольку коммуникационное электронное устройство грамотно не оформлено. Надеюсь, что вам удастся благополучно решить данный вопрос. В данном сообщении я высказал версию, которую предстоит проверить.

08 Марта 2016, 17:59
316
ответов
147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Уважаемая Ирина! Более того, совокупность всех действий, которые совершает пользователь с помощью одной и той же сим-карты — это «цифровой след» каждого человека. Получается, что цифровой след, который вы оставили во всех телекоммуникационных устройствах оформлен не на вас, а на вашего мужа. Это огромнейший массив данных. В некотором смысле «цифровой след» пользователя — это интеллектуальная собственность человека. Во время использования сим-карты вы могли предлагать какие-то бизнес-идеи, рационализаторские предложения и т. д. Осторожно поинтересуюсь, почему вы решили оформить это все на мужа, а не на себя? Ведь речь о вашей интеллектуальной собственности, плодах вашей деятельности, возможно вашем творчестве и т. д.

08 Марта 2016, 18:19
Адвокат - Татьяна
3793
ответа
1065
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Как переоформить сим-карту? Заплачу 1000 рублей тому кто решит проблему Здравствуйте. Мне очень нужно переоформить на себя сим карту которая зарегистрирована на моего бывшего мужа. Он подарил мне телефон с этой симкой. Я этой картой пользуюсь не менее 6-7 лет. Сейчас мне этот номер необходим, но в случае если у меня что-то произойдет с сим картой, то я ничего не смогу сделать без бывшего мужа. Св-во о разводе на руках у меня (оригинал). Мы проживаем в разных городах и к тому же он просто не хочет потратить немного времени чтоб переоформить на меня этот номер. Сим-карта ему не нужна и он согласен с тем что я переоформлю ее на себя, но сделать доверенность на меня он не хочет(ему лень). Я просто незнаю что делать. В салоне МТС мне предложили вариант переоформления за ПОЛГОДА!!! Это для меня крайне проблематично, т.к. в случае если например потеряю телефон, то симку восстановить не смогу. К тому же могут в этом отказать и я 100% останусь без телефона. Не предлагайте мне вариант уговорить бывшего мужа или купить новую сим. Если б эти варианты были бы возможны, то я не писала бы здесь. Возможно есть варианты например по суду или еще как то? Я могу доказать что симка всегда была моей. Например привести множество свидетелей; то что я плачу за этот телефон; моя банковская карта привязана к данному телефону и в том числе мобильный банк (в течении 4х лет). Даже знаю в каком именно салоне мтс была приобретена симка. Как же мне быть?
Ирина

В суд вы конечно вы можете обратиться, но ведение дела с участием юриста вам обойдется гораздо больше, чем 1000 рублей. НЕсмотря на то, что вы не хотите предложений уговорить бывшего, в вашем случае нет иной возможности. Компания при отсутсвии согласия владельца номера вам откажет. МТС даст согласие на переоформление только если от бывшего им придет письменное заявление заверенное у нотариуса или по доверенности кто-то придет. Пытаться можно через простое письменное заявление, но не думаю, что компания пойдет на это. Следует отметить, что и суд вам не гарантия

07 Марта 2016, 18:12
q Отблагодарить
0 0
3793
ответа
1065
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

В суд он может направить заявление о признании иска

07 Марта 2016, 18:21
Ирина
клиент, г. Санкт-Петербург

Просто письмом без нотариуса?

07 Марта 2016, 18:27
Ирина
клиент, г. Санкт-Петербург

Я понимаю что ведение дела в суде юристом стоит гораздо больше, но обстоятельства таковы, что мне придется на это пойти.

07 Марта 2016, 18:23
Юрист - Сергей
130
ответов
24
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сочи
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ирина, здравствуйте!

он просто не хочет потратить немного времени чтоб переоформить на меня этот номер. Сим-карта ему не нужна и он согласен с тем что я переоформлю ее на себя, но сделать доверенность на меня он не хочет(ему лень)
Ирина

Действующее законодательство не предусматривает совершение подобных сделок без письменного согласия владельца, переоформить сим карту на Вас без согласия бывшего мужа невозможно.

Единственный выход осуществить синхронизацию контактов на Вашем телефоне, скопировать контакты на другую сим карту и установить переадресацию на другой номер.

07 Марта 2016, 18:15
q Отблагодарить
0 0
Ирина
клиент, г. Санкт-Петербург

Это не вариант. Я пробовала.

07 Марта 2016, 18:22
130
ответов
24
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сочи
Общаться в чате

Ирина, единственным выходом в сложившейся ситуации вижу таковым:

Вы оформляете доверенность и в определенное время просите бывшего супруга подписать доверенность в нотариальной конторе.

Ему не придется заниматься оформлением доверенности и тратить много времени, Вы убиваете 2х зайцев одним выстрелом.

07 Марта 2016, 19:19
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.