Подача в суд на директора ООО как на физ. лицо чтобы взыскать задолженность

Добрый день! Мы выиграли суд у юр.лица (ООО), так как нам в срок не установили и не поставили заканный шкаф. Однако, сейчас директор ООО скрывается от приставов, не открывает двери и не берет повестки, соответственно, ничего не выплачивает. Можем ли мы подать на директора в суд как на физ.лицо, чтобы его как минимум задержали на границе? и что нужно для этого сделать? Заранее спасибо

, Ксения Овсянникова, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ксения!

"Можем ли мы подать на директора в суд как на физ.лицо, чтобы его как минимум задержали на границе?"

Нет, не можете. ООО не несет ответственность по обязательствам своих участников.

Для того, чтобы ответственность общества возложить на его участника в субсидиарном с ООО порядке, нужно, чтобы это ООО было признано несостоятельным (банкротом). Иначе лично с него взыскать будет нельзя (ст. 3 закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Вам нужно обратиться в ССП и требовать, чтобы выходом на место установили наличие имущества у ООО, на которое можно бы было обратить взыскание в счет погашения долга.