Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
620 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Подача в суд на директора ООО как на физ. лицо чтобы взыскать задолженность

Добрый день! Мы выиграли суд у юр.лица (ООО), так как нам в срок не установили и не поставили заканный шкаф. Однако, сейчас директор ООО скрывается от приставов, не открывает двери и не берет повестки, соответственно, ничего не выплачивает. Можем ли мы подать на директора в суд как на физ.лицо, чтобы его как минимум задержали на границе? и что нужно для этого сделать? Заранее спасибо

06 Июля 2013, 11:32, вопрос №117116 Ксения, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Ксения!

    "Можем ли мы подать на директора в суд как на физ.лицо, чтобы его как минимум задержали на границе?"

    Нет, не можете. ООО не несет ответственность по обязательствам своих участников.

    Для того, чтобы ответственность общества возложить на его участника в субсидиарном с ООО порядке, нужно, чтобы это ООО было признано несостоятельным (банкротом). Иначе лично с него взыскать будет нельзя (ст. 3 закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

    Вам нужно обратиться в ССП и требовать, чтобы выходом на место установили наличие имущества у ООО, на которое можно бы было обратить взыскание в счет погашения долга.   

    06 Июля 2013, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats