Женщина умерла, не успев поменять документы после регистрации брака

Подскажите, пожалуйста. Женщина вышла замуж. Через несколько дней после регистрации обострилось тяжелое заболевание, через 1,5 месяца она умерла. В свидетельстве о браке ей присвоена фамилия мужа, но она не смогла поменять даже паспорт и все документы остались на девичью фамилию. Подскажите, пожалуйста, не будет ли проблем при получении свидетельства о смерти, какие документы нужно предоставить в загс? На какую фамилию будет выписано свидетельство о смерти?

, Александр, г. Красноярск
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Никаких проблем при получении свидетельства о смерти быть не должно. Фамилия считается смененной после государственной регистрации брака. Для получения свидетельства о смерти необходимо будет предъявить паспорт и свидетельство о заключении брака. Свидетельство о смерти будет выписано на новую фамилию.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Александр!

Факт брака уже имеется. Поэтому в силе ст. 34 СК РФ (совместная собственность супругов), ст. 256 ГК РФ (общая собственность супругов), ч. 1 ст. 1142 ГК РФ (супруг в первой очереди наследования по закону).

Документы необходимо предъявить следующие:

1. паспорт умершей;

2. свой паспорт;

3. свидетельство о заключении брака.

Свидетельство о смерти, полагаю, должно быть выписано на фамилию, присвоенную женщине в браке.

Также следует обратиться к нотариусу для вступления в права наследования.

Проблем не должно быть. Ну, если только не объявятся и другие наследники.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрыв день. Свидетельство о смерти должно быть выписан на новое имя, так как порядок перемены имени соблюдены. Паспорт в данном случае самостоятельно значения не имеет. В него вносятся данные о перемене имени и фамилии, но если этого по объективным причинам не было сделано, то необходимо основываться на

ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГОСОСТОЯНИЯ
Принят
Государственной Думой
22 октября 1997 года
Одобрен
Советом Федерации
5 ноября 1997 года

.....

2. Государственная регистрация актагражданского состояния производится органом записи актов гражданскогосостояния посредством составления соответствующей записи актагражданского состояния, на основании которой выдается свидетельство о государственной регистрации актагражданского состояния.

....

Статья 28. Порядок записи фамилий супругов при государственной регистрации заключения брака
1. При государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов.

....

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданскогосостояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Поэтому, с момента выдачи свидетельства, она считается переменившей имя

Насчет документов

Основанием для государственной регистрации смерти является:
документ о смерти, выданный медицинской организацией, индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность, или в случае, предусмотренном Федеральным закономот 5 июня 2012 года N 50-ФЗ «О регулировании деятельности российских граждан и российских юридических лиц в Антарктике», другим уполномоченным лицом.

Необходимо предоставить медицинское заключение о смерти выданные лечебным учреждением