8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Женщина умерла, не успев поменять документы после регистрации брака

Подскажите, пожалуйста. Женщина вышла замуж. Через несколько дней после регистрации обострилось тяжелое заболевание, через 1,5 месяца она умерла. В свидетельстве о браке ей присвоена фамилия мужа, но она не смогла поменять даже паспорт и все документы остались на девичью фамилию. Подскажите, пожалуйста, не будет ли проблем при получении свидетельства о смерти, какие документы нужно предоставить в загс? На какую фамилию будет выписано свидетельство о смерти?

, Александр, г. Красноярск
Андрей Панков
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Никаких проблем при получении свидетельства о смерти быть не должно. Фамилия считается смененной после государственной регистрации брака. Для получения свидетельства о смерти необходимо будет предъявить паспорт и свидетельство о заключении брака. Свидетельство о смерти будет выписано на новую фамилию.

0
0
0
0
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Александр!

Факт брака уже имеется. Поэтому в силе ст. 34 СК РФ (совместная собственность супругов), ст. 256 ГК РФ (общая собственность супругов), ч. 1 ст. 1142 ГК РФ (супруг в первой очереди наследования по закону).

Документы необходимо предъявить следующие:

1. паспорт умершей;

2. свой паспорт;

3. свидетельство о заключении брака.

Свидетельство о смерти, полагаю, должно быть выписано на фамилию, присвоенную женщине в браке.

Также следует обратиться к нотариусу для вступления в права наследования.

Проблем не должно быть. Ну, если только не объявятся и другие наследники.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрыв день. Свидетельство о смерти должно быть выписан на новое имя, так как порядок перемены имени соблюдены. Паспорт в данном случае самостоятельно значения не имеет. В него вносятся данные о перемене имени и фамилии, но если этого по объективным причинам не было сделано, то необходимо основываться на

ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГОСОСТОЯНИЯ
Принят
Государственной Думой
22 октября 1997 года
Одобрен
Советом Федерации
5 ноября 1997 года

.....

2. Государственная регистрация актагражданского состояния производится органом записи актов гражданскогосостояния посредством составления соответствующей записи актагражданского состояния, на основании которой выдается свидетельство о государственной регистрации актагражданского состояния.

....

Статья 28. Порядок записи фамилий супругов при государственной регистрации заключения брака
1. При государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов.

....

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданскогосостояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Поэтому, с момента выдачи свидетельства, она считается переменившей имя

0
0
0
0

Насчет документов

Основанием для государственной регистрации смерти является:
документ о смерти, выданный медицинской организацией, индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность, или в случае, предусмотренном Федеральным закономот 5 июня 2012 года N 50-ФЗ «О регулировании деятельности российских граждан и российских юридических лиц в Антарктике», другим уполномоченным лицом.
0
0
0
0

Необходимо предоставить медицинское заключение о смерти выданные лечебным учреждением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Жили на съёмном жилье без договора, я уехала муж пришёл домой, а замки сменили не отдают вещи, документы, технику куда обращаться?
жили на съёмном жилье без договора, я уехала муж пришёл домой, а замки сменили не отдают вещи, документы, технику куда обращаться? что им будет?
, вопрос №4091915, Дарья, г. Ростов-на-Дону
700 ₽
Нотариат
А также обязуется не забирать машину во время вылеты (не продавать) Он согласен подписать или договор или расписку
Здравствуйте! Купили машину, кредит и сама машина оформлена на молодого человека, но кредит плачу я, все платежки имеются. В официальном браке не состоим. Какой документ можно подписать, по которому он будет обязан переоформить авто на меня после выплаты кредита? А также обязуется не забирать машину во время вылеты (не продавать) Он согласен подписать или договор или расписку
, вопрос №4091642, Ксения, г. Москва
Побои
Он подошел и замахнулся сменкой, даже не задев ни кого, после чего на него налетел один из компании, бросил на
Добрый день, сына первоклассника избили в школе четвероклассник в раздевалке. Видео избиения имеется. Ситуация в следующим 3 четвероклассника начали обзываться матом и словесно издеваться над сыном, который без присмотра учителей пошел одеваться в раздевалку после занятий. По видео звука не видно, но видно, что он им пытается сказать, что ему не приятно, после чего они его так же продолжили подзуживать. Он подошел и замахнулся сменкой, даже не задев ни кого, после чего на него налетел один из компании, бросил на кафельный пол и стал наносить удары по лицу, другие встали рядом и стали просто смотреть, после того как тот кто наносил удары сыну встал, сын попытался защитится и постарался нанести удар обидчику, после чего тот снова его повалил на пол и продолжил наносить удары в голову. администрация школы попросила не выносить данный случай внешне. И обещала поставить на учет тех ребят которые избивал и которые просто смотрели. Но в итоге стараются перевернуть, так что ни кто ни чего делать не собирается и моего сына выставить еще виноватым, что мне в данном случае делать и на какие статьи закона обращаться?
, вопрос №4090863, Константин, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, погиб жених на сво, был мобилизован, выплату на сколько знаю так и не выплатили родственникам
здравствуйте, погиб жених на сво, был мобилизован, выплату на сколько знаю так и не выплатили родственникам, хотя прошел год, слышала о новом законопроекте о защите прав гражданских жен и признание супружества, даже после смерти, хотела уточнить вступил ли в силу закон и есть у меня какие-то права, вместе были 10 лет со школьной скамьи, в силу возраста просто не успели сделать все официально
, вопрос №4089256, Валерия, г. Москва
Уголовное право
А без свидетельства о браке я тоже не могу развестись правильно?
Здравствуйте. Был брак на Украине, там же и развод, но в то время началось сво. Документов соответственно нет. М Бывший муж скорее всего женился в другой стране, родилась у него дочь. Мой украинский паспорт давно просрочен, и с начала сво я прлусила гражданство РФ. Я нахожусь в РФ, и собираюсь выйти замуж здесь, так как хотим взять ипотеку. Оплатили гос пошлину, ждем ответ из загса. Но вопрос, если документов не существует ( пыталась узнать в украине, сказали едьте ищите, но архивов скорее всего нет. Но ехать нереально, и город сильно пострадал.. Не будет ли ко мне вопросов? Бывший муж в РФ насколько слышала не собирается, из-за политики как я поняла. И я так и не знаю был ли развод, и если он развелся, то тоже не знаю, никто бы не оповестил. А без свидетельства о браке я тоже не могу развестись правильно?
, вопрос №4089235, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 07.03.2016