8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить справку в ГАИ на кого зарегистрирована машина?

здравствуйте!скажите пожалуйста!я подаю на раздел имущества в списке числится машина но мой бывший муж утверждает что машина не на нём,а документы он мне показывать отказывается!дадут мне в гаи справку на кого зарегестрирована машина?

, Светлана, г. Велиж
Аскар Турманов
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва
я подаю на раздел имущества в списке числится машина но мой бывший муж утверждает что машина не на нём, а документы он мне показывать отказывается! дадут мне в гаи справку на кого зарегестрирована машина?
Светлана

Здравствуйте!

Если вы не являетесь сособственником, то такой справки вам не дадут. При обращении в суд вам необходимо заявить ходатайство о направлении запроса в ГИБДД относительно текущего собственника авто. Если авто уже на не муже и было продано им, то вы может требовать компенсации половины стоимости этого авто.

0
0
0
0
Игорь Папанов
Игорь Папанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если придерживаться нормы семейного кодекса, то все имущество приобретенное в совместной собственности супругов является их совместной собственностью. Таким образом вы являетесь таким же собственником этого автомобиля. В силу ст. 35 Семейного кодекса РФ, владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

Согласно ст. 57 ГПК РФ, при разделе имущества Вы можете ходатайствовать перед судом об истребовании доказательств, и суд выдаст Вам на руки либо отправит запрос в ГИБДД о зарегистрированном транспортном средстве. В ходатайстве Вы укажете, какие сведения Вам необходимо получить, какое они имеют значение для данного дела, а также причину, по которой Вы не можете получить данные сведения самостоятельно.

Что же касается автомобиля, а точнее его отсутствия сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. То есть, даже в случае, если Ваш муж продал автомобиль без Вашего ведома, Вы сможете обратиться в суд за признанием данной сделки недействительной. В любом случае после продажи автомобиля Вы должны будете получить 50% от стоимости автомобиля, в случае если иное не будет указано в соглашении.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Если нет, каким образом можно и можно ли вообще?
Могут ли на российских СТО принимать зарубежные машины (с зарубежными документами)? Если нет, каким образом можно и можно ли вообще?
, вопрос №4024634, Богдан Мирославский, г. Новосибирск
Недвижимость
Можно ли после вступления в наследство (прошел год), делить гараж, который стоит на территории участка?
Добрый день. 1,5 года назад умер муж. В наследство вступили я , свекровь и сын мужа от первого брака. За время брака построили дом. В наследство вошли дом и земельный участок. Все зарегистрировано. На участке есть гараж. Гараж не зарегистрирован. Сейчас свекровь требует зарегистрировать гараж и разделить его. Есть ли у нее на это право? Можно ли после вступления в наследство (прошел год), делить гараж, который стоит на территории участка?
, вопрос №4024553, Елена, г. Калининград
Медицинское право
Дали справку форму 100 обязаны ли дать справку 98?
Здравствуйте тема такая получил травму пальца пошла информация на территории СВО пролежал 2 недели в госпитали зашили палец! Дали справку форму 100 обязаны ли дать справку 98???
, вопрос №4023834, Эдуард, г. Москва
Гражданское право
Доброго времени суток, хотел бы узнать, можно ли по закону выучиться на категорию Аl (внедорожные
Доброго времени суток, хотел бы узнать, можно ли по закону выучиться на категорию Аl (внедорожные мототранспортные средства) для первичного получения удостоверения тракториста-машиниста в другом регионе и получить там же удостоверение тракториста-машиниста (в том регионе где проходил обучение), если я зарегистрирован (прописан) в другом регионе России?
, вопрос №4023772, Николай Канашев, г. Ульяновск
Административное право
Есть снятая /погашеная судимость по 213 ч2 Можно ли получить, лицензию на покупку оружия?
Добрый день ! Есть снятая /погашеная судимость по 213 ч2 Можно ли получить , лицензию на покупку оружия ?
, вопрос №4023537, Артём, г. Москва
Дата обновления страницы 05.07.2016