Можно ли получить справку в ГАИ на кого зарегистрирована машина?

здравствуйте!скажите пожалуйста!я подаю на раздел имущества в списке числится машина но мой бывший муж утверждает что машина не на нём,а документы он мне показывать отказывается!дадут мне в гаи справку на кого зарегестрирована машина?

, Светлана, г. Велиж
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва
я подаю на раздел имущества в списке числится машина но мой бывший муж утверждает что машина не на нём, а документы он мне показывать отказывается! дадут мне в гаи справку на кого зарегестрирована машина?
Светлана

Здравствуйте!

Если вы не являетесь сособственником, то такой справки вам не дадут. При обращении в суд вам необходимо заявить ходатайство о направлении запроса в ГИБДД относительно текущего собственника авто. Если авто уже на не муже и было продано им, то вы может требовать компенсации половины стоимости этого авто.

Игорь Папанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если придерживаться нормы семейного кодекса, то все имущество приобретенное в совместной собственности супругов является их совместной собственностью. Таким образом вы являетесь таким же собственником этого автомобиля. В силу ст. 35 Семейного кодекса РФ, владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

Согласно ст. 57 ГПК РФ, при разделе имущества Вы можете ходатайствовать перед судом об истребовании доказательств, и суд выдаст Вам на руки либо отправит запрос в ГИБДД о зарегистрированном транспортном средстве. В ходатайстве Вы укажете, какие сведения Вам необходимо получить, какое они имеют значение для данного дела, а также причину, по которой Вы не можете получить данные сведения самостоятельно.

Что же касается автомобиля, а точнее его отсутствия сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. То есть, даже в случае, если Ваш муж продал автомобиль без Вашего ведома, Вы сможете обратиться в суд за признанием данной сделки недействительной. В любом случае после продажи автомобиля Вы должны будете получить 50% от стоимости автомобиля, в случае если иное не будет указано в соглашении.