Кого считать ответчиком за залив квартиры?

Произошел аварийный случай в новостройке. Лопнула запорная арматура на вертикальном стояке горячего водоснабжения в квартире этажом выше, что подтверждено актом обследования жилого помещения с указанием причиненного ущерба. В соответствии с Договором участия в долевом строительстве гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование (запорная арматура на вертикальных стояках холодного и горячего водоснабжения) не истек. Он составляет 3 года. Собственник квартиры, в которой произошла авария, отделочные работы не проводил, квартира не заселена. Затопление и нанесение материального ущерба произошло в квартире, находящейся этажом ниже.

Кто виноват в этой ситуации: Застройщик, собственник квартиры этажом выше или управляющая компания? Кого считать ответчиком и кого соответчиком?

, Алевтина, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

что подтверждено актом обследования жилого помещения с указанием причиненного ущерба
Алевтина

В акте должны быть указаны причины затопления, соотв. можно выявить надлежащего ответчика.

Согласно ст. 41 ГПК РФ суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

Кроме того, что бы подать в суд, необходимо оценить ущерб, а так же соблюсти претензионный порядок рассмотрения дела.

С уважением, Сергей П.

Если потребуется помощь, обращайтесь!