8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор на аудиторскую проверку - это подряд или возмездное оказание услуг?

Согласно п.2 ст.779 ГК РФ оказание аудиторских услуг регулируется положениями гл. 39 ГК «Возмездное оказание услуг». Но при этом результат данной деятельности овеществленный в виде письменного аудиторского заключения.

, Светлана, г. Иваново
Аскар Турманов
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Согласно п.2 ст.779 ГК РФ оказание аудиторских услуг регулируется положениями гл. 39 ГК «Возмездное оказание услуг». Но при этом результат данной деятельности овеществленный в виде письменного аудиторского заключения.
Светлана

Данный тип договоров относится к договорам возмездного оказания услуг.

При этом в силу ст. 783 ГК РФ общие положения о подряде применяются к договору возмездного оказания услуг — а это как раз и выражается в материально-правовой форме результата данных услуг — аудиторском заключении.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015)

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Указанным нормам корреспондируют положения Федерального закона от 30.12.2008 N 307-ФЗ (ред. от 01.12.2014) «Об аудиторской деятельности»,

Статья 1. Аудиторская деятельность
1. Настоящий Федеральный закон определяет правовые основы регулирования аудиторской деятельности в Российской Федерации.
2. Аудиторская деятельность (аудиторские услуги) — деятельность по проведению аудита и оказанию сопутствующих аудиту услуг, осуществляемая аудиторскими организациями, индивидуальными аудиторами. К аудиторской деятельности не относятся проверки, осуществляемые в соответствии с требованиями и в порядке, отличными от требований и порядка, установленных стандартами аудиторской деятельности.
(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 403-ФЗ)
3. Аудит — независимая проверка бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица в целях выражения мнения о достоверности такой отчетности. Для целей настоящего Федерального закона под бухгалтерской (финансовой) отчетностью аудируемого лица понимается отчетность (или ее часть), предусмотренная Федеральным законом от 6 декабря 2011 года N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» или изданными в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами, аналогичная по составу отчетность (или ее часть), предусмотренная другими федеральными законами или изданными в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами, а также иная финансовая информация.
(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 136-ФЗ, от 01.12.2014 N 403-ФЗ)
4. Виды аудиторских услуг, в том числе перечень сопутствующих аудиту услуг, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере аудиторской деятельности (далее — уполномоченный федеральный орган).
0
0
0
0
Данный тип договоров относится к договорам возмездного оказания услуг.При этом в силу ст. 783 ГК РФ общие положения о подряде применяются к договору возмездного оказания услуг — а это как раз и выражается в материально-правовой форме результата данных услуг — аудиторском заключении.
Турманов Аскар

Указанного подхода придерживаются и суды при рассмотрении дел, например — Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 24.04.2012 по делу N А40-117443/11-100-1029

«Несмотря на то, что аудиторское заключение — материально выраженный результат деятельности аудитора, — законодатель прямо относит договор оказания аудиторских услуг к числу договоров возмездного оказания услуг (п. 2 ст. 779 Гражданского кодекса РФ). Следовательно, материальный или нематериальный характер результата не может быть положен в основу квалификации договоров подряда и возмездного оказания услуг.».
2
0
2
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

Договор на аудиторскую проверку — это подряд или возмездное оказание услуг?
Светлана

Светлана, речь идет о договоре возмездного оказания услуг.

Статья 779

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных,аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

В перечень исключений аудиторские услуги не входят.

Федеральный закон от 30.12.2008 N 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности»

Аудиторская деятельность (аудиторские услуги) — деятельность по проведению аудита и оказанию сопутствующих аудиту услуг, осуществляемая аудиторскими организациями, индивидуальными аудиторами.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Побои
Можно ли завтра будет это сделать или уже поздно?
Здравствуйте.Можно к вам обратиться ,как к юристу.Вчера моего сына избила одноклассница,лицо исцарапано.Вчера и сегодня не получилось снять побои.Можно ли это сделать завтра.Фото есть,как было и на лице ещё все видно.Завтра в школе разбор полетов.Не хочется воевать,но если школа покажет свое бездействие,думаю снять побои и обратиться в полицию.Можно ли завтра будет это сделать или уже поздно? А как доказать что она на него набросилась,камер нет,где это случилось.Свидетелей тоже.
, вопрос №4034032, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Напишу несколько пунктов в случае неисполнения договора исполнителем: - Потребовать уменьшения стоимости платных образовательных услуг
Здравствуйте, такой вопрос, я пошел учиться в автошколу, по договору окончание сроков оказания услуг со стороны автошколы указано 9 января, по факту обучение проходит у меня по сей день, на вопрос почему так затягиваются сроки, они ответили, то, что у них не хватает инструкторов, но это же не мои проблемы. По договору есть пункты обязанностей сторон, в случае неисполнения оказания услуг в указанные сроки, они несут ответственность предусмотренную договором и законодательством РФ. Напишу несколько пунктов в случае неисполнения договора исполнителем: - Потребовать уменьшения стоимости платных образовательных услуг. А в пункте 6.5. Заказчик вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков начала или окончания оказания платных образовательных услуг, а также в связи с недостатками платных образовательных услуг. Что делать в данной ситуации’? Срок нарушения уже на 54 дня.
, вопрос №4033897, Андрей Трифанов, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Или они должны быть обязательно оформлены по трудовому договору?
Здравствуйте. Есть лицензия МЧС. Есть ответвенный. Можно ли остальных сотрудников, имеющих повышение квалификации, оформлять по договору ГПХ, для выполнения работ. Или они должны быть обязательно оформлены по трудовому договору?
, вопрос №4033067, Евгений, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Можете расписать, пожалуйста, подробно?
Здравствуйте, какие нормативно-правовые акты регулируют порядок заключения договора возмездного оказания услуг? Можете расписать, пожалуйста, подробно?
, вопрос №4032364, Полина, г. Омск
Миграционное право
Но у одного из детей после имени стоит цифра считается ли это ошибкой или нет?
Добрый вечер меня зовут Анна скажите пожалуйста в моём паспорте вписаны дети и стоят штампы.Но у одного из детей после имени стоит цифра считается ли это ошибкой или нет ?Стоит ли менять паспорт если всё указано верно и фамилии и имена и дата рождения только вот цифра после имени? Спасибо за ответ.
, вопрос №4032359, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 05.07.2016