Договор на аудиторскую проверку - это подряд или возмездное оказание услуг?

Согласно п.2 ст.779 ГК РФ оказание аудиторских услуг регулируется положениями гл. 39 ГК «Возмездное оказание услуг». Но при этом результат данной деятельности овеществленный в виде письменного аудиторского заключения.

, Светлана, г. Иваново
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Согласно п.2 ст.779 ГК РФ оказание аудиторских услуг регулируется положениями гл. 39 ГК «Возмездное оказание услуг». Но при этом результат данной деятельности овеществленный в виде письменного аудиторского заключения.
Светлана

Данный тип договоров относится к договорам возмездного оказания услуг.

При этом в силу ст. 783 ГК РФ общие положения о подряде применяются к договору возмездного оказания услуг — а это как раз и выражается в материально-правовой форме результата данных услуг — аудиторском заключении.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015)

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Указанным нормам корреспондируют положения Федерального закона от 30.12.2008 N 307-ФЗ (ред. от 01.12.2014) «Об аудиторской деятельности»,

Статья 1. Аудиторская деятельность
1. Настоящий Федеральный закон определяет правовые основы регулирования аудиторской деятельности в Российской Федерации.
2. Аудиторская деятельность (аудиторские услуги) — деятельность по проведению аудита и оказанию сопутствующих аудиту услуг, осуществляемая аудиторскими организациями, индивидуальными аудиторами. К аудиторской деятельности не относятся проверки, осуществляемые в соответствии с требованиями и в порядке, отличными от требований и порядка, установленных стандартами аудиторской деятельности.
(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 403-ФЗ)
3. Аудит — независимая проверка бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица в целях выражения мнения о достоверности такой отчетности. Для целей настоящего Федерального закона под бухгалтерской (финансовой) отчетностью аудируемого лица понимается отчетность (или ее часть), предусмотренная Федеральным законом от 6 декабря 2011 года N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» или изданными в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами, аналогичная по составу отчетность (или ее часть), предусмотренная другими федеральными законами или изданными в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами, а также иная финансовая информация.
(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 136-ФЗ, от 01.12.2014 N 403-ФЗ)
4. Виды аудиторских услуг, в том числе перечень сопутствующих аудиту услуг, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере аудиторской деятельности (далее — уполномоченный федеральный орган).
Данный тип договоров относится к договорам возмездного оказания услуг.При этом в силу ст. 783 ГК РФ общие положения о подряде применяются к договору возмездного оказания услуг — а это как раз и выражается в материально-правовой форме результата данных услуг — аудиторском заключении.
Турманов Аскар

Указанного подхода придерживаются и суды при рассмотрении дел, например — Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 24.04.2012 по делу N А40-117443/11-100-1029

«Несмотря на то, что аудиторское заключение — материально выраженный результат деятельности аудитора, — законодатель прямо относит договор оказания аудиторских услуг к числу договоров возмездного оказания услуг (п. 2 ст. 779 Гражданского кодекса РФ). Следовательно, материальный или нематериальный характер результата не может быть положен в основу квалификации договоров подряда и возмездного оказания услуг.».
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Договор на аудиторскую проверку — это подряд или возмездное оказание услуг?
Светлана

Светлана, речь идет о договоре возмездного оказания услуг.

Статья 779

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных,аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

В перечень исключений аудиторские услуги не входят.

Федеральный закон от 30.12.2008 N 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности»

Аудиторская деятельность (аудиторские услуги) — деятельность по проведению аудита и оказанию сопутствующих аудиту услуг, осуществляемая аудиторскими организациями, индивидуальными аудиторами.