Могу ли я получить моральный ущерб за звонки от коллекторов?

Подключил домашний телефон. Через некоторое время стали звонить из компании МаниМен и говорить что мой договор передан коллекторскую компанию за неуплату. Никаких займов в ней не брал и это очень настойчево с разных номеров. Могу ли я с них получить моральный ущерб?

, Сергей, г. Дзержинск
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Скорее всего, номер телефона раньше был указан для связи с заемщиком. Это один из вариантов. При звонке рекомендую Вам узнать фамилию и имя звонящего, а также должно и отдел. Также пояснить, что телефонные разговоры записываются — это существенно усмирит пыл звонящего. А также предупредить о том, что в случае повторного звонка Вы обратитесь с заявлением в полицию.

Что касается морального вреда — то взыскать в вряд ли сможете. По крайней мере это практически невозможно.

Игорь Папанов
Юрист, г. Краснодар

Моральный вред компенсируется лишь при подтверждении факта причинения потерпевшему нравственных или физических страданий. Обязанность доказывания, при каких обстоятельствах и какими действиями (бездействием) они нанесены, какие нравственные или физические страдания перенесены потерпевшим, лежит на самом потерпевшем.

Требование о компенсации морального вреда — это требование имущественного характера, возникающее в связи с умалением личных неимущественных прав и других нематериальных благ, принадлежащих гражданину. Компенсация морального вреда представляет собой один из видов имущественной ответственности.При совершении правонарушения для возникновения права потерпевшего требовать компенсации морального вреда и корреспондирующей этому праву обязанности правонарушителя выплатить такую компенсацию, необходимо наличие причинной связи между следующими юридическими факторами: неправомерное действие (бездействие) — нарушение неимущественного права и умаление иного нематериального блага — нарушение психического благополучия (возникновение страданий).

Между наступлением этих фактов возможно истечение некоторого промежутка времени.

С введением в действие нового ГК, то есть с 1 января 1995 года моральный вред компенсируется только в денежной форме (п.1 ст. 1101 ГК РФ). Причинитель вреда может добровольно, не дожидаясь предъявления иска, совершить действия, направленные на сглаживание перенесенных потерпевшим страданий (уход за потерпевшим, оказание иной помощи, передача какого-либо имущества). Такого рода действия, должны быть учтены судом при определении размера компенсации, если потерпевший все-таки предъявит соответствующий иск.

Важно отметить, что добровольная компенсация морального вреда отнесена ст. 61 Уголовного кодекса России к числу обстоятельств, смягчающих наказания.Моральный вред компенсируется независимо от возмещения имущественного вреда, то есть как наряду с ним, так и самостоятельно. Причем делается это на основании представленных истцом доказательств.

Из материалов дела следует, что ответчик КБ «Ренессанс капитал»в нарушение требований ФЗ от 27.07.2006 N 152-ФЗ передало ООО «Национальная служба взыскания»" персональные данные истца без согласия последнего с целью получения задолженности по кредитному договору. Данные действия не являются обработкой персональных данных по поручению оператора, которые не требуют согласия субъекта персональных данных. ООО «Национальная служба взыскания»" не являясь даже стороной договора по кредитному договору, осуществляла обработку его персональных данных и действия, направленные на взыскание с него задолженности. Более того персональные данные не использовались и не могли использоваться для исполнения условий вышеназванных кредитных контрактов по той причине, что они с истцом не заключалисьСудом установлено, что в нарушение требований указанных норм, ответчик направило требование о погашении задолженности не только на домашний адрес, но и как следует из пояснения истца по месту работы.Указанные действия ответчиков противоречат ФЗ от 27.07.2006 N 152-ФЗ, нарушают права истца на защиту его персональных данных, что является основанием для взыскания с них компенсации морального вреда.Установив указанные обстоятельства, учитывай нравственные страдания истца, а также требования разумности и справедливости суд пришел к выводу, что требования истца о взыскании ответчиков компенсации морального вреда, причиненного вследствие нарушения его прав, подлежат удовлетворению в размере 100000 рублей, в связи с чем, руководствуясь ст.ст. 56, 194-198,233-235 ГПК РФ судРЕШИЛ: Исковые требования Глодяна ФИО15 — удовлетворить частично.Взыскать солидарно с ООО «Национальная служба взыскания» и КБ «Ренессанс капитал» в пользу Глодяна ФИО16 моральный вред в размере 100 000рублейОтветчики вправе подать в Чеховский городской суд Московской области заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней со дня вручения им копии этого решения.На заочное решение может быть подана апелляционная жалоба в Московский областной суд через Ч