Как оставить муниципальную квартиру за ребенком

Здравствуйте! в муниципальной квартире была прописана моя дочь (12 лет) с папой. Папа умер. я (жена) прописана по другому адресу. А проживали мы по третьему адресу. Что можно сделать, что бы квартира осталась за дочерью?

, Наталья, г. Инта
Марина Смирнова
Юрист

Наталья! Если дочь зарегистрирована (прописана) по этому адресу и проживает, то нет оснований лишать ее права на проживание в этой квартире. Вы можете приватизировать квартиру на дочь, представляя ее интересы.

о«а как же, тот факт, что ребенок обязательно должен быть прописан родителем? она еще не дееспособная, а дееспособных (зарегистрированных) в
квартире больше нет.» — Ваша дочь и была зарегистрирована но месту регистрации своего отца, это и послужило основанием для возникновения права проживания и пользования данной квартирой, но смерть родителя не является в данном случае основанием снятия дочери в регистрационного учета и лишением права проживания в квартире. Выше я уже писала, что Вы можете представлять интересы Вашего ребенка в процессе реализации ее права на бесплатную приватизацию квартиры.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если ребенок был зарегистрирован в данном жилом помещении, то можно требовать перевода на его представителя прав и обязанностей нанимателя и впоследствии приватизации

ЖК РФ

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения
1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.
2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

поэтому, исходя из того, что она там зарегисирирована, то она имеет право на приватизацию

Белоус Олег

При этом, ее право никак не зависит от смерти ее отца. Она сохраняет самостоятельное право

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
2.Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.
4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 2 февраля 2016 г. по делу N 33-1881/2016

что как раз и подтверждает позицию:

Если ребенок был зарегистрирован в данном жилом помещении, то можно требовать перевода на его представителя прав и обязанностей нанимателяи впоследствии приватизации
Белоус Олег
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Как законный представитель несовершеннолетнего ребенка Вы вправе обратиться в орган местного самоуправления для перезаключения договора социального найма на ребенка и в дальнейшем приватизировать квартиру на него. Вы также вправе вселиться в квартиру для проживания с несовершеннолетним ребенком

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Вам нужно

заявление о приватизации
копия договора социального найма на квартиру;
личные документы всех зарегистрированных в квартире людей (как взрослых, так и несовершеннолетних);
технические документы на квартиру из БТИ (техпаспорт, план и т. д.)
справка на каждого из жильцов о том, что ранее он не участвовал в приватизации;
справка об отсутствии задолженности по коммунальным платежам

Чтобы приватизировать квартиру на одного ребенка нужно собрать и сдать вышеприведенные документы + Если имеются взрослые, прописанные в квартире, нужен их нотариальный отказ от приватизации квартиры.

После всего этого будет выдано свидетельство в Росреестре, где собственником будет значиться только ребенок. Вы как мама — законный представитель- вправе представлять интересы ребенка во всех инстанциях

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Что можно сделать, что бы квартира осталась за дочерью?

В случае, если Вам будет отказано в заключении/изменении договора социального найма на дочь, то вы можете обжаловать такой отказ в судебном порядке.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015)

Статья 686. Замена нанимателя в договоре найма жилого помещения
2. В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор продолжает действовать на тех же условиях, а нанимателем становится один из граждан, постоянно проживающих с прежним нанимателем, по общему согласию между ними. Если такое согласие не достигнуто, все граждане, постоянно проживающие в жилом помещении, становятся сонанимателями.

Ниже привожу пример из судебной практики, когда был признан незаконным отказ в заключении договора социального найма с несовершеннолетней.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 2 февраля 2016 г. по делу N 33-1881/2016

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан в составе
председательствующего Турумтаевой Г.Я.
судей Александровой Н.А.
Троценко Ю.Ю.
при секретаре М.
рассмотрела в судебном заседании гражданское дело по иску К. ФИО12, действующей в интересах несовершеннолетней дочери К. ФИО13 к администрации Калининского района городского округа город Уфа об обязании заключить договор социального найма квартиры, по апелляционной жалобе администрации Калининского района г. Уфа на решение Калининского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от дата.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Республики Башкортостан Турумтаевой Г.Я., судебная коллегия
установила:
К.О. обратилась в суд с иском администрации Калининского района городского округа город Уфа об обязании заключить договор социального найма квартиры.
В обоснование заявленных требований указано, что ее дочь К.В.В. зарегистрирована и проживает по адресу: адрес, иных лиц зарегистрированных и проживающих в квартире нет. В дата обратились к ответчику с заявлением о заключении с дочерью К.О. договора социального найма. Ответчиком дан отказ, мотивированный тем, что ее дочь является несовершеннолетней.
Истец просила обязать администрацию Калининского района г. Уфа заключить с К.В.В. договор социального найма квартиры.
Решением Калининского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от дата исковые требования К.О., действующей в интересах несовершеннолетней дочери К.В.В., удовлетворены. Суд обязал администрацию Калининского района городского округа город Уфа заключить договор социального найма в отношении квартиры, расположенной по адресу: адрес, с К.В.В., дата года рождения, в лице ее законного представителя матери К.О. либо с К.О. как с законным представителем несовершеннолетней дочери К.В.В., действующей исключительно в ее интересах.
В апелляционной жалобе администрации Калининского района г. Уфы указано о несогласии с решением суда ввиду незаконности и необоснованности.
Лица, участвующие в деле и не явившиеся на апелляционное рассмотрение дела, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом. Судебная коллегия, принимая во внимание отсутствие возражений, руководствуясь ст. ст. 167, 327 Гражданского процессуального кодекса РФ, рассмотрела дело без участия указанных лиц.
Проверив оспариваемое решение в пределах доводов апелляционной жалобы, как это предусмотрено ч. 1 ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия оснований для отмены или изменения обжалуемого решения не находит.
Конституция РФ, провозглашая Российскую Федерацию социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека (статья 7, часть 1), одновременно закрепляет соответствующие права и свободы человека и гражданина, в том числе право на жилище, обязывая органы государственной власти и органы местного самоуправления создавать условия для его осуществления (статья 40).
В соответствии со статьей 69 Жилищного кодекса РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя; другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.
Согласно части 1 статьи 70 Жилищного кодекса РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.
Как разъяснено в пункте 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от дата N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ» по смыслу находящихся в нормативном единстве положений статьи 69 и части 1 статьи 70 Жилищного кодекса РФ, лица, вселенные нанимателем жилого помещения по договору социального найма в качестве членов его семьи, приобретают равные с нанимателем права и обязанности при условии, что они вселены в жилое помещение с соблюдением предусмотренного частью 1 статьи 70 Жилищного кодекса РФ порядка реализации нанимателем права на вселение в жилое помещение других лиц в качестве членов своей семьи.
Частью 2 статьи 82 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов свой семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
Судом первой инстанции установлено, что К.Г. являлась нанимателем квартиры, расположенной по адресу: адрес на основании договора социального найма от дата, совместно с нанимателем в жилое помещение вселена в качестве члена семьи К.В.В.
Согласно справке о регистрации от дата в квартире зарегистрирована несовершеннолетняя К.В.В., дата года рождения (дочь истца) с дата, К.Г. с дата, выписана по смерти дата (л.д....
Администрацией Калининского района г. Уфа истцу дан ответ о том, что не имеется оснований для заключения с несовершеннолетней К.В.В. договора социального найма на жилое помещение в связи с несовершеннолетием дочери.
Как видно из материалов дела, ранее между нанимателем и истцом имелся спор относительно спорной квартиры.
Так, решением Калининского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от дата в удовлетворении исковых требований К.Г., К.И. к администрации Калининского района г. Уфы Республики Башкортостан о признании отказа в регистрации по месту жительства незаконным, компенсации морального вреда, отказано.
дата решением Калининского районного суда г. Уфы исковые требования К.Г. к К.О., действующей в интересах несовершеннолетней дочери К.В.В. о признании утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета удовлетворены, суд признал К.В.В. утратившей право пользования жилым помещением в адрес. В удовлетворении встречных исковых требований К.О., действующей в интересах несовершеннолетней дочери К.В.В. к К.Г. об определении порядка пользования жилым помещением отказано.
Апелляционным определением Верховного Суда Республики Башкортостан от дата указанное решение суда в части удовлетворения исковых требований К.Г. к К.О. отменено, в удовлетворении исковых требования К.Г. к К.О., действующей в интересах несовершеннолетней дочери К.В.В. о признании утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета по адресу: адрес отказано.
Решением Калининского районного суда г. Уфы от дата в удовлетворении исковых требований К.И., К.Л., действующей в интересах себя и несовершеннолетнего К.В.И., к К.О., действующей в интересах несовершеннолетней К.В.В., Управлению Федеральной миграционной службы по РБ, администрации городского округа город Уфа РБ о признании приобретшими право пользования жилым помещением по адресу: РБ, адрес, об обязании зарегистрировать по месту жительства в квартире, об обязании заключить с К.И. договор социального найма жилого помещения, отказано.
Исковые требования К.О., действующей в интересах несовершеннолетней К.В.В., к К.И., К.Л., К.В.И. о признании ответчиков не приобретшими право пользования жилым помещением, выселении, удовлетворены, К.И., К.Л., К.В.И. признаны не приобретшими право пользования жилым помещением и выселены из квартиры по адресу: РБ, адрес.
Из приведенных положений жилищного законодательства и установленных по делу фактических обстоятельств следует, что несовершеннолетняя К.В.В. являлась членом семьи нанимателя К.Г. и с момента вселения в спорную квартиру приобрела равные с ней права и обязанности в отношении спорного жилого помещения, а после смерти нанимателя — право требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо умершей К.Г., так как вселена нанимателем для постоянного проживания в качестве члена семьи, вела с нанимателем при жизни общее хозяйство. С момента вселения и по настоящее время несовершеннолетняя фактически проживает в спорном жилом помещении. Более того, как установлено судом К.В.В. право приватизации не использовала, недвижимого имущества в собственности либо по договору найма не имеет.
В связи с чем, рассматривая дело и удовлетворяя иск, суд правильно обязал ответчика заключить договор социального найма в отношении квартиры, с К.В.В., дата года рождения, в лице ее законного представителя матери К.О., либо с К.О. как с законным представителем несовершеннолетней дочери К.В.В., действующей исключительно в ее интересах.
Довод жалобы относительно того, что совершеннолетние граждане, которых можно было бы признать нанимателем жилого помещения по указанному адресу, не зарегистрированы, не может служить основанием для отказа в заявленных требованиях, поскольку администрация вправе заключить договор социального найма с законным представителем несовершеннолетней.
Таким образом, доводы апелляционной жалобы не содержат правовых оснований к отмене обжалуемого решения, поскольку не опровергают выводов суда и фактически повторяют правовую позицию администрации, высказанную в суде первой инстанции, которая являлась предметом исследования и получила правильную оценку в решении суда.
В решение суда указаны обстоятельства дела, установленные судом, доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах, доводы, по которым суд не согласился с позицией истцов, законы, которыми руководствовался суд. Правоотношения сторон определены и установлены правильно, требования ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ при разрешении спора не нарушены, обстоятельства, заявленные в обоснование иска, проверены и оценены.
Руководствуясь ст. ст. 328, 329 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия
определила:
решение Калининского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от дата оставить без изменения, апелляционную жалобу администрации Калининского района г. Уфа — без удовлетворения.

Удачи!

а как же, тот факт, что ребенок обязательно должен быть прописан с родителем?
Наталья

Ребенок не всегда может быть зарегистрирован по месту жительства родителей. Иногда адрес регистрации ребенка может отличаться, как например в Вашем случае.

она еще не дееспособная, а дееспособных (зарегистрированных) в квартире больше нет.

Представлять ее интересы при заключении договора соц. найма и последующей приватизации будете Вы как законный представитель.