Что мне грозит за неумышленную покупку краденного?

я купил смартфон с рук, продавал обычный человек, на торговца краденным не смахивал, ездит на достойной машине, нашел его через авито, смартфоном пользовался около месяца, после чего заявились сотрудники полиции, забрали меня в горотдел, там предъявили какое то сообщение из ватсаппа, где были серийный номер моег смартфона, мои данные (Ф И О, дата рождения, прописан где, и еще немного инфы обо мне) и заявили что мой телефон краденный, что мне грозит статья такая то и зачитали ее, напомнили, что незнание закона не освобождает от ответственности, что это серьезное дело. Я объяснил так то и так то, купил с рук, благо сфотографировал страницы в паспорте того человека, у которого брал телефон, и сохранил его номер с названием даты когда была совершена сделка с ним. Полицейские с ним связались и сообщили что ему необходимо явиться в горотдел, на что тот ответил, что будет через пару дней так как он не в городе, сейчас ждем с полицейскими его приезда, скажите пожалуйста что на самом деле мне грозит, и каковы мои ошибки и какие действия мне необходимо принять поподробнее, спасибо...

, Арсланхан, г. Избербаш
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Ничего Вам не грозит, так как Вы не знали, что телефон краденый.

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Скорее всего, Вам хотят вменить (УК РФ, Статья 175. Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем).

Не стоит беспокоиться, так как приобретая смартфон, Вы не знали, что смартфон краденный.

Если установят виновного, то Вы можете истребовать денежные средства за купленный Вами смартфон у данного лица.