Как можно узаконить перепланировку квартиры?

Добрый вечер, нужен Ваш совет. Квартира в собственности, 1-й этаж, по проекту было 2 туалета (коммунальная квартира), душевая располагалась в подвальном помещении 5-ти этажного дома. В настоящее время душевые помещения не существуют, а на их месте проживают дворники от местного ЖЭКа. Перепланировка: демонтировал один из туалетов, увеличил площадь этого помещения за счет кухни и сделал из него ванную комнату.

Вопрос - можно ли увеличивать площадь санузла за счет кухни?

, Елеев, г. Челябинск
Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Елеев.Для ответа на вопрос приведу работы не требующие согласования:Перестановка сантехнических приборов в существующих габаритах туалетов, ванных комнат, кухонь Заделка дверных проемов в ненесущих перегородках Остекление лоджий и балконов по типовым проектам Ликвидация или изменение формы тамбуров без увеличения их внешних габаритов Устройство перегородок без увеличения нагрузок на перекрытия Разборка (полная, частичная) ненесущих перегородок (исключая межквартирные) Устройство проемов в ненесущих перегородках (исключая межквартирные).Таким образом если ВЫ в ходе перепланировки разбирались НЕ НЕСУЩИЕ перегородки -данные работы выполняются без согласования. В ВАШЕМ случае изменили габариты помещений удаляя НЕСУЩИЕ перегородки находящиеся между помещениями следовательно ВАМ необходимо согласовать перепланировку.Для согласования обратитесь в жилищную инспекцию.

Владимир.