Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

584 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
584 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Право супруга на квартиру

Добрый день! Я приобретала квартиру в строящемся доме, в трех долях, на себя и двоих несовершеннолетних детей. В браке на тот момент не состояла. Дом еще не достроен, права собственности не зарегистрировано.Скоро я вступаю в брак. Будет ли мой будущий муж иметь права на квартиру в случае развода? Ведь оформлять права собственности я буду уже в браке.

06 Июля 2013, 10:50, вопрос №117072 Наталья, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья. Он может претендовать на долю в праве на квартиру в размере половины суммы, выплаченной в браке. Ведь эти средства уже будут считаться совместной собственностью супругов. Неважно, чьи именно доходы это будут — ваши или его. Заключите с ним брачный договор, по которому он не будет претендовать на эту квартиру. Можете мотивировать заботой о будущем детей.

    06 Июля 2013, 10:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Наталья!

    Добавлю к ответу коллеги, что в случае, если квартира будет оплачена Вами полностью до вступления в брак, то супруг не сможет претендовать на данную квартиру, поскольку в силу ст. 36 СК РФ она будет являться Вашим личным имуществом. При этом неважно, что право собственности на квартиру будет оформлено в браке. Важно, чтобы у Вас были документы об оплате квартиры до заключения брака.

    06 Июля 2013, 11:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats