Исковое заявление оставлено без движения

При получении определения мирового судьи написано, что исковое заявление подлежит оставлению без движения, поскольку подано с нарушением требований, установленных со ст.131, 132 ГПК РФ. В соответствии со ст.132 ГПК РФ к исковому заявлению прилагаются документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, а так же копии этих документов для ответчиков и третьих, если копии у них отсутствуют. Между тем, к исковому заявлению истец приложил светокопии документов, тогда как документы в обосновании иска должны быть представлены суду в качестве оригинала, либо нотариально заверенных копий.

Но в ст.132 ГПК РФ я не увидел, что я должен представить именно оригиналы или нотариально заверенные копии. Верно ли определение судьи?

  • 20160306_161946
    .jpg
  • 20160306_161902
    .jpg
  • 20160306_161921
    .jpg
, Григорий, г. Домодедово
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань
При получении определения мирового судьи написано, что исковое заявление подлежит оставлению без движения, поскольку подано с нарушением требований, установленных со ст.131, 132 ГПК РФ. В соответствии со ст.132 ГПК РФ к исковому заявлению прилагаются документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, а так же копии этих документов для ответчиков и третьих, если копии у них отсутствуют. Между тем, к исковому заявлению истец приложил светокопии документов, тогда как документы в обосновании иска должны быть представлены суду в качестве оригинала, либо нотариально заверенных копий.
Григорий

Количество копий? Если не достаточно по количеству лиц, вот суд и оставил без движения. Приложите скан-фото, постановления суда.

Но в ст.132 ГПК РФ я не увидел, что я должен представить именно оригиналы или нотариально заверенные копии. Верно ли определение судьи?
Григорий

Не ясно. что За иск? Взыскание долга по расписке? Тогда просто расписку оригинал в суд принесите. Она суде останется.
Это чтоб Вы по одной расписке, 2 раз не взыскивали денег.

Григорий
Клиент, г. Домодедово

Во вложении исковое заявление и определение суда. Подскажите, что я сделал не так? И что мне теперь сделать, чтобы исковое заявление было принято к производству судом?

Алёна Земскова
Адвокат, г. Нижний Новгород
Но в ст.132 ГПК РФ я не увидел, что я должен представить именно оригиналы или нотариально заверенные копии. Верно ли определение судьи?
Григорий

Здравствуйте,

Вы бы и не нашли там такого. Ст. 132 ГПК РФ не содержит требований о предоставлении заявителем оригиналов документов либо их заверенных копий, кроме того, согласно ст. 71, 72 ГПК РФ суд не лишен возможности после принятия иска к производству произвести сверку представленных истцом копий документов, в связи с чем отсутствие оригиналов этих документов не является основанием к оставлению заявления без движения.

Практика:

Согласно позиции Московского городского суда на этапе подачи искового заявления не требуется в обязательном порядке прикладывать оригиналы документов или их заверенные копии (Определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 16 июля 2012 г. по делу № 11-13944/2012).

Подскажите, что я сделал не так? И что мне теперь сделать, чтобы исковое заявление было принято к производству судом?
Григорий

Вам нужно подать частную жалобу на определение суда.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Верно ли определение судьи?
Григорий

Добрый вечер.

Суд подошел формально к вопросу принятия иска к производству и на определение может быть подана частная жалоба, с обоснованием своей позиции, что Вам созданы препятствия на доступ к правосудию.

В качестве примера:

Апелляционное определение Тамбовского областного суда от 10.11.2014 по делу N 33-3668

установила:
Б. обратился в суд с иском к И. о взыскании ущерба причиненного противоправными действиями.
В соответствии с заявленными исковыми требованиями, истец просил взыскать ответчика в его пользу сумму ущерба причиненного противоправными действиями в размере *** рублей, а также сумму затрат на проведение экспертизы в размере *** рублей.
Определением судьи Уваровского районного суда Тамбовской области от 18.09.2014 года данное исковое заявление оставлено без движения, поскольку к исковому заявлению не приложены документы, подтверждающие виновность И. в совершении противоправных действий в отношении имущества, принадлежащего истцу, а именно в порче автомобиля *** гос. номер ***. Доказательств привлечения И. к административной ответственности по указанному факту, истцом суду не представлено.
Б. предоставлен срок до 30.09.2014 года для исправления перечисленных недостатков.
В частной жалобе Б. ставит вопрос об отмене данного определения судьи, указывая, что оставление заявления без движения нарушает нормы процессуального права. В частности на стадии принятия заявления, судом фактически дана оценка представленным доказательствам, в то время как в соответствии с нормами ГПК, оценка доказательствам дается на стадии рассмотрения дела.
В соответствии со ст. 333 ГПК РФ частная жалоба рассмотрена судебной коллегией без извещения лиц, участвующих в деле.
Проверив материалы дела, изучив доводы частной жалобы, судебная коллегия находит определение судьи подлежащим отмене на основании неправильного применения норм процессуального права.
Оставляя заявление без движения, суд первой инстанции исходил из того, что оно не соответствует требованиям п. 5 ст. 132 ГПК РФ, а именно в нарушение указанной нормы к исковому заявлению не приложены документы, подтверждающие виновность И. в совершении противоправных действий в отношении имущества, принадлежащего истцу. Судебная коллегия не соглашается с выводами суда, поскольку перечисленные судом недостатки искового заявления, не могут служить препятствием в доступе к правосудию и не являлись препятствием его принятия к производству суда и основанием для оставления заявления без движения.
В соответствии со ст. ст. 56, 57 ГПК РФ стороны не лишены права представления доказательств на стадии рассмотрения спора по существу.
В силу положений ст. 148 ГПК РФ уточнение фактических обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела, представление необходимых доказательств сторонами, другими лицами, участвующими в деле, являются задачами подготовки дела к судебному разбирательству, подлежащими выполнению судом на стадии подготовки дела к судебному разбирательству.
По своему содержанию исковое заявление Т. не противоречит требованиям ст. ст. 131, 132 ГПК РФ и при таком положении требования судьи не могут быть признаны соответствующими положениям норм процессуального права, регулирующего вопросы предъявления иска.

Руководствуясь ст. ст. 334 ГПК РФ, апелляционная инстанция
определила:
Определение судьи Уваровского районного суда Тамбовской области от 18 сентября 2014 года отменить.
Материал по исковому заявлению Б. направить в Уваровский районный суд для рассмотрения по существу.
одскажите, что я сделал не так? И что мне теперь сделать, чтобы исковое заявление было принято к производству судом?
Григорий

Все сделано правильно — препятствий для предъявления оригиналов документов в судебном заседании и их оценки судом не было.

Для принятия иска к производству рекомендую подать частную жалобу на вынесенное определение.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

предъявитетолько суду оригиналы след документов: акт о происшествии и выходе из строя приборов, расходы по ремонту (так как суд должен удостоверится что оригиналы есть) либо надлежаще заверенные копии, оставление иска без движения в данном случае неправомерна.

Поскольку оригиналы этих документов вы могли бы спокойно представить в судебном заседании

сейчас Вы можете либо обжаловать данное определение, либо для ускорения процесса просто приложить к иску эти документы, суд их приобщит к делу, и примет исковое, так будет быстрее.

согласен с Виолеттой Олеговной, формально основания для отмены определения есть, но пока вы составите частную жалобу, пока суд ее примет и рассмотрит, пройдет время, а Вам в любом случае не сейчас так позже, в суде представлять на обозрение или на приобщение оригиналы (или заверенные копии) данных документов.Подумайте что для вас будет лучше.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
к исковому заявлению прилагаются документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования Григорий

Уточните, а в акте устанолвена причина неисправности оборудования?

а так же копии этих документов для ответчиков и третьих, если копии у них отсутствуют.
Григорий

Т.е. все, что указано в прилождениях, должно быть представлено суду по кол-ву лиц в деле, т.е. еще для ответчика обязаны предоставить копии документов

Между тем, к исковому заявлению истец приложил светокопии документов, тогда как документы в обосновании иска должны быть представлены суду в качестве оригинала, либо нотариально заверенных копий.
Григорий

Как сейчас показывает практика, увы суды стали требовать оригиналы документов, либо заверенные копии нотариально Оригиналы в последствтии вы сомжете истребовать из материалов дела, если они Вам потребуеются

Приложить нужно документы для ответчика и оригиналы указанных документов

Дополню к мнению коллег, чпстная жалоба — это хорошо Но это время… мое мнение, проще предоставить оригиналы документов и копии для Ответчика к сроку, указанному в уведомлении Выиграете по времени, если же «не горит», то подайте на определение частную жалобу

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
Но в ст.132 ГПК РФ я не увидел, что я должен представить именно оригиналы или нотариально заверенные копии. Верно ли определение судьи?
Григорий

верно

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.
ст. 132, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) {КонсультантПлюс}
2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

ст. 71, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) {КонсультантПлюс}
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Григорий!

Как уже указали коллеги выше — определение судьи законно. Обжаловать не вижу смысла. Я вообще не понимаю, как этот иск до судьи дошёл без оригиналов. Обычно отсутствие оригиналов в приложении выявляется ещё на стадии принятия документов дежурным помощником судьи.

Судья в определении прямо указывает, что истцом приложены светокопии. Вам дано время на предоставление оригиналов.

Если получить оригиналы для Вас затруднительно, то к иску можно приложить ходатайство об истребовании доказательств в порядке ст. 57 Гражданского процессуального кодекса РФ. Такое ходатайство можно заявлять и прямо в иске, сделав упор на том, что к иску приложены копии, а оригиналы получить самостоятельно не представляется возможным...

Поэтому, если время на устранение недостатков ещё не прошло, устраняйте.

Если прошло — исправляйте о подавайте заново.

Удачи!