Как вступить в наследство спустя 2 года?

Здравствуйте! Чуть более 2 лет назад умерла бабушка и завещала моему отцу квартиру. В наследство он так и не вступил, из документов имеется только справка из бти какого-то дремучего года. Квартира приватизирована. Сейчас, после долгих уговоров, он согласился заняться этим вопросом. В какие организации ему нужно обратиться? Сталкиваюсь с этим в первый раз.

, Полина, г. Москва
Александра Акимова
Юрист, г. Москва

А вы в этой кварите проживаете? Срок для вступления в налсдество — 6 месяцев со открытия наследства (смерти). Вам надо к нотариусу с завещанием. В пределах Москвы — это может быть любой нотариус. У них должна быть общая база завещаний.

Полина
Клиент, г. Москва

Да, проживаем

Т.е. у вас было фактическое вступление в наследство. Значит здесь проблем не будет.

Идите к нотариусу. Именно он занимается вопросами оформления наследства.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Начните с обращения к нотариусу, если они были прописаны вместе, то нотариус вправе открыть наследственное дело и по истечении 6 месяцев. Если отдельно были прописаны, то вам только в суд идти с исковым заявлением.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если отец зарегистрирован с бабушкой, бабушка проживала в Москве, то обратиться с заявлением к любому нотариусу Москвы и открыть наследственное дело. Собрать документы и получить свидетелсьтво. Заргеистрировать в Росреестре. При условии, что иные наследники не оформили конечно. Вы вправе выполянить все это по доверенности