148 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

В каком возрасте можно открыть ИП, ООО, АО?

Сегодня возник такой вопрос?

В каком возрасте можно открыть ИП, ООО, АО?

Можно ли приравнять действия по открытию ИП к сделке? В таком случае ИП можно открыть с 14 лет с согласия родителей?

06 Марта 2016, 15:23, вопрос №1170691
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Эдуард
263
ответа
72
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Сергей.

С 16 лет.

Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 27. Эмансипация
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

С уважением...

06 Марта 2016, 20:08
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Саратов

Я не спрашивал с какого возраста можно быть эмансипированым. Я спросил с какого возраста можно открыть ИП?

06 Марта 2016, 20:14
263
ответа
72
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Можно ли приравнять действия по открытию ИП к сделке?

Нет.

В таком случае ИП можно открыть с 14 лет с согласия родителей?

Нет.В указанной статье все написано — или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Чтобы заниматься предпринимательской деятельностью нужно быть дееспособным

Статья 21. ГК РФ.

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

На основании изложенного возвращаемся к статье 27 ГК РФ — с 16 лет.

06 Марта 2016, 20:32
Сергей
клиент, г. Саратов

Как вы вообще такие выводы делаете? У вас с логикой проблемы?

06 Марта 2016, 20:44
263
ответа
72
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ярославль
Общаться в чате

Клиент всегда прав!? Спасибо за уделенное время.

06 Марта 2016, 20:49
Сергей
клиент, г. Саратов

Правильного ответа на вопрос я не получу?

06 Марта 2016, 21:21
Юрист - Лада
21772
ответа
6495
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6495отзывов

Вы действительно сможете зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, как установлено Гражданским кодексом РФ. Но только для этого понадобиться согласие родителей (или лиц, их заменяющих), а также органа опеки и попечительства.

НО хамский тон в общении с юристом в бизнесе вам не поможет.Зря вы так

10 Марта 2016, 16:04
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Саратов

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ

з) нотариально удостоверенное согласие родителей, усыновителей или попечителя на осуществление предпринимательской деятельности физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия свидетельства о заключении брака физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия решения органа опеки и попечительства или копия решения суда об объявлении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, полностью дееспособным (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является несовершеннолетним);

Тут сказано что копию решения органа опеки и попечительства нужно предъявлять только в случае, если несовершеннолетний объявлен полностью дееспособным. Значит в 14-ти летнем возрасте достаточно согласия законных представителей?

10 Марта 2016, 18:54

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут