В каком возрасте можно открыть ИП, ООО, АО?

Сегодня возник такой вопрос?

В каком возрасте можно открыть ИП, ООО, АО?

Можно ли приравнять действия по открытию ИП к сделке? В таком случае ИП можно открыть с 14 лет с согласия родителей?

, Сергей, г. Саратов
Эдуард Изибаев
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Сергей.

С 16 лет.

Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 27. Эмансипация
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

С уважением...

Сергей
Клиент, г. Саратов

Я не спрашивал с какого возраста можно быть эмансипированым. Я спросил с какого возраста можно открыть ИП?

Можно ли приравнять действия по открытию ИП к сделке?

Нет.

В таком случае ИП можно открыть с 14 лет с согласия родителей?

Нет.В указанной статье все написано — или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Чтобы заниматься предпринимательской деятельностью нужно быть дееспособным

Статья 21. ГК РФ.

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

На основании изложенного возвращаемся к статье 27 ГК РФ — с 16 лет.

Лада Колковская
Юрист

Вы действительно сможете зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, как установлено Гражданским кодексом РФ. Но только для этого понадобиться согласие родителей (или лиц, их заменяющих), а также органа опеки и попечительства.

НО хамский тон в общении с юристом в бизнесе вам не поможет.Зря вы так

Сергей
Клиент, г. Саратов

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ

з) нотариально удостоверенное согласие родителей, усыновителей или попечителя на осуществление предпринимательской деятельности физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия свидетельства о заключении брака физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия решения органа опеки и попечительства или копия решения суда об объявлении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, полностью дееспособным (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является несовершеннолетним);

Тут сказано что копию решения органа опеки и попечительства нужно предъявлять только в случае, если несовершеннолетний объявлен полностью дееспособным. Значит в 14-ти летнем возрасте достаточно согласия законных представителей?