Как урезонить соседку?

Соседка с низу мотает нервы . Выносит мозг что у нас постоянно что-то падает у нее трясуться стены и потолок . Звонит по телефону в 4. 5 утра и молчит. вызывает полицию но дверь по прибытии наряда не открывает. Участковый ходит к нам как к себе домой .Устал составлять протоколы. Она пишет заявы во все инстанции. Я боюсь напишет что я угрожал ее убить.Подозрение что она ненормльная.Но нам от этого не легче. Что делать!

, Валерий, г. Красноярск
Эльдар Керимов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте,

в данной ситуации, как вариант:

1. Заявление о привлечении к уголовной ответственности в отношении соседки за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ.

2. Исковое заявление в суд о защите чести и достоинства и взыскании компенсации морального вреда на 1 000 000 руб. (можете меньше или больше) — может и успокоит — не обязательно доводить дело до решения суда (могут и отказать), здесь важен сам факт противодействия.

3. Заявление на соседку участковому о привлечении ее к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ «Оскорбление».

4. Поговорить с соседкой и предложить жить дружно, либо используете против нее весь вышеуказанный перечисленный «арсенал».