Какие операции может совершать 8 летний ребенок в банке со своими деньгами?

Я очень люблю почитать статьи на тему предпринимательства среди детей и детского банкинга и авторского права. В связи с этим у меня дава вопроса. Первый какие операции может совершать 8 летний ребенок в банке со своими деньгами? И второй вопрос вот мне 17 лет какие у меня есть права в отношении приложения на андроиде под названием сбербанк онлайн что я имею право с этим приложением делать?

, фотошоп витя, г. Москва
Марина Беленкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки (покупка продуктов в магазине), сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации; сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

По достижении 16 лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут имущественную ответственность по вышеуказанным сделкам.

За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность.

За несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

Малолетние в возрасте от 6 до 14 лет вправе самостоятельно совершать:
1) мелкие бытовые сделки;
2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

Глава 3 Гражданского кодекса РФ.

Удачи ВАМ!

фотошоп витя
Клиент, г. Москва

А ответьте на вопрос про приложение сбербанк онлайн. Вот мне 17 лет какие у меня есть права на это приложение?

Приложение Сбербанка — это всего лишь один из способов расходования ваших личных денежных средств. Подросток от 14 до 18 лет самостоятельно без согласия родителей может распоряжаться своими доходами. Ограничение в использовании вашего личного счета через приложение Сбербанка может возникнуть, если вы будете заниматься предпринимательской деятельностью использую личный расчетный счет, но для этого вас нужно эмансипировать — признать полностью дееспособным.