8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Входит ли отпуск по уходу за ребенком в льготный педагогический стаж?

Общий стаж работы в школе 27 лет. Из них 2,5 года два отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет и один отпуск от 1,5 до 3 лет. Войдет ли отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет в педагогический стаж, если опираться на Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О страховых пенсиях"

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

Статья 19. Доля страховой пенсии по старости, устанавливаемая к пенсии за выслугу лет федеральным государственным гражданским служащим

1. Федеральные государственные гражданские служащие, которым назначена пенсия за выслугу лет в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", имеющие не менее 15 лет страхового стажа, в который включаются периоды, указанные в части 2 настоящей статьи, по их заявлению (вместо перерасчета страховой пенсии по старости, предусмотренного пунктом 3 части 2 статьи 18 настоящего Федерального закона) по достижении возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (в том числе досрочную), имеют право на получение доли страховой пенсии по старости, устанавливаемой к пенсии за выслугу лет, исходя из суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов за период не менее чем 12 полных месяцев работы и (или) иной деятельности после назначения пенсии за выслугу лет. При установлении доли страховой пенсии по старости указанные индивидуальные пенсионные коэффициенты не могут быть использованы в целях перерасчета страховой пенсии по старости, предусмотренного пунктом 3 части 2 статьи 18 настоящего Федерального закона, а также в целях перерасчета размера доли страховой пенсии по старости, предусмотренного частью 4 настоящей статьи.

Из выше сказанного следует, что время нахождения в отпуске по уходу за ребенком входит в льготный (педагогический) стаж. Я права?

06 марта 2016, 10:01, Оксана, с. Началово
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Из выше сказанного следует, что время нахождения в отпуске по уходу за ребенком входит в льготный (педагогический) стаж. Я права?
Оксана

Добрый день!

Оксана, Вы правы в одном, что отпуск по уходу за ребенком входит в страховой стаж. Однако, Вы не являетесь государственным служащим и ст. 19 на Вас не распространяется. В соответствии с ТК РФ (ст. 256) отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Удачи Вам!

06 марта 2016, 11:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Войдут года училища в льготный педагогический стаж?
В 01.09.1993г. поступила в педагогическое училище и закончила его в июне 1995г. Перед и после училища работала. Засчитаются ли годы училища в льготный педагогический стаж.
23 мая 2020, 18:23, вопрос №2781277, Светлана, г. Новосибирск
1 ответ
Пенсии и пособия
Входит ли служба в армии в пед стаж, если до и после нее учился в пед институте?
1983 году поступил педагогический институт. С ноября 1984 по декабрь 1986 г служба в армии. 1986 продолжил учебе в институте. 1993 г закончил институт пришел работать в школу учителем математики. С 1993 г по 2017 г работаю в школе учителем. Всегда имел полную нагрузку . Вопрос: входит ли служба в армии в педагогический стаж на получения пенсии выслуги лет
02 декабря 2017, 19:33, вопрос №1832570, Магомед, г. Махачкала
1 ответ
Пенсии и пособия
Входит ли служба в армии в педагогический стаж?
Здравствуйте! 1988-1990 гг. служба в армии МВД РФ. Затем учёба в педагогическом университете. С 1996 г. по настоящее время работаю учителем. Войдут ли годы службы в мой педагогический стаж?
17 января 2017, 09:55, вопрос №1502131, Сергей, г. Ижевск
1 ответ
Защита прав работников
Входят ли часы дополнительной работы в педагогический стаж?
Должность учитель музыки в общеобразовательной школе. Нагрузка до ставки (18 часов в неделю) даёт право на льготную пенсию. У меня недостаёт 2 часов добавили 10 часов внеурочной работой(кружки). Входят ли часы дополнительной работы в педагогический стаж. Войдёт ли данный период работы ( с такой нагрузкой) в льготный педагогический стаж?
31 октября 2016, 23:27, вопрос №1426655, Олег, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Входят ли часы внеурочной деятельности в педагогический стаж?
Добрый день! Входят ли часы внеурочной деятельности в педагогический стаж учителя начальных классов? Спасибо!
25 мая 2016, 12:06, вопрос №1264000, Ирина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 06.07.2016