Риски потерять квартиру после полученного завещания

Здравствуйте, человек за которым я ухаживаю сделал завещание на квартиру в пользу меня. Могу ли я после его смерти в течение полугода находится в этой квартире? И могут ли его дети меня выгнать меня из квартиры в теч. это полугода?

, Дмитрий, г. Иркутск
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если завещание на вас, то можете проживать в данной квартире, оплачивать комм. платежи. Т.е. в данном случае вы фактически примите наследство.

И могут ли его дети меня выгнать меня из квартиры в теч. это полугода?

Выгнать не могут, за исключением случая признания в судебном порядке завещания недействительным.

Александра Малова
Юрист, г. Иркутск

Также следует иметь в виду, что согласно п. 1 ст. 1130 ГК РФ

Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.
Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.