В органах ЗАГСа ребенка записали на бывшего мужа. Теперь я хочу опровергнуть его отцовство

Здравствуйте, у меня сложилось такая ситуация: в 2013 году я рассталась с мужем, позже завязала отношения с гражданским мужем, заберев от него. Но официально подала на развод уже на момент беременности. При регистрации ребенка в органах Загса ребенка записали на бывшего мужа. Теперь я хочу опровергнуть его отцовство в судебном порядке и признать через суд гражданского мужа биологическим отцом и взыскать с него алименты. Вопрос:1) после выписки мужа, могу ли я оставить отчество мужа или стоит в свидетельстве о рождении указать отчество биологического отца? 2) нужно ли мне просить биологического отца признать отцовство внесудебного порядк, после идти в суд или можно его не оповещать заранее? Спасибо.

, Светлана, г. Тольятти
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
1) после выписки мужа, могу ли я оставить отчество мужа или стоит в свидетельстве о рождении указать отчество биологического отца?
Светлана

Добрый вечер!

После оспаривание отцовства вы можете указать отчество ребёнку любое (по вашему указанию) и вы будете считаться матерью одиночкой до тех пор пока не установите отцовство биологического отца.

2) нужно ли мне просить биологического отца признать отцовство внесудебного порядк, после идти в суд или можно его не оповещать заранее?
Светлана

Если отец ребёнка согласится установить отцовство во внесудебном порядке, то вы можете подать в загс совместное заявление об установлении отцовства. Для суда же не нужно предварительной процедуры, чтобы вы обращались к биологическому отцу, отец ребёнка может в суде подтвердить факт отцовства.