Раздел имущества после смерти отца, если после смерти прошло больше, чем полгода?

Здравствуйте.квартира оформлена на 4 доли:1 у сына,1 у мамы,и 2 было у покойного отца,который хотел отдать сыну,но не успел.там же прописана дочь с ребёнком имеющая свою отдельную квартиру.наследственное дело не открывалось,после смерти отца прошло более полгода.кому и какие доли этой квартиры пренадлежат сейчас по закону,и как повлияет прописка ребёнка на продажу квартиры.

, Петр, г. Москва
Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Петр, согласно ст. 1155 Гражданского кодекса РФ по заявлению

наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд
может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если
наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил
этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник,
пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в
течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

Наследовать будут мать — 1/2 доли отца, сын и дочь — вторую половину доли отца в равных частях.