Кому и какие доли принадлежат в квартире по закону?

Здравствуйте.квартира оформлена на 4 доли:1 у сына,1 у мамы,и 2 было у покойного отца,который хотел отдать сыну,но не успел.там же прописана дочь с ребёнком имеющая свою отдельную квартиру.наследственное дело не открывалось,после смерти отца прошло более полгода.кому и какие доли этой квартиры пренадлежат сейчас по закону,и как повлияет прописка ребёнка на продажу квартиры.

, Петр, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Петр!

.кому и какие доли этой квартиры пренадлежат сейчас по закону
Петр

Вы не указали, кто фактически проживал в этой квартире. Но по закону наследниками первой очереди являются супруга. родители и дети покойного. Его доли будут разделены между всеми наследниками поровну.

как повлияет прописка ребёнка на продажу квартиры.
Петр

Если ребёнок в квартире не проживал, при продаже квартиры его жилищные права не нарушаются. Если его мать добровольно не снимется с регистрационного учёта вместе с ребёнком, придётся обращаться в суд, или нынешним собственникам или новым (покупателям).

наследственное дело не открывалось,
Петр

В этом случае проживающие вместе с умершим члены его семьи вправе обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче им свидетельств о праве на наследство по закону.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1.
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства
нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать
свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления
наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче
свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте,
подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована
нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные
действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя
возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на
принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем
доверенность не требуется.

2.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство,
если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии
наследства,
в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.