8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли наличие постоянной регистрации для граждан России?

Добрый день!

Можно узнать, обязательно ли для граждан России наличие постоянной регистрации? Если да, то какие меры в соответствии с законодательством предусмотрены за её отсутствие? В каких конкретно законах, статьях, пунктах и т. д. это отражено.

Спасибо!

, Андрей, г. Пущино
Лидия Попова
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Андрей, здравствуйте!

В соответствии с Федеральным законом РФ «О праве граждан РФ на свободное передвижение, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» от 25 июня 1993 года, граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания (так называемая, временная регистрация) и по месту жительства (т.н., постоянная регистрация) в пределах России. При этом отмечается, что наличие или отсутствие регистрации граждан РФ не может служить основанием ограничения прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, а также условиями их реализации. А прав и свобод, которые провозглашает Основной закон своим гражданам, предостаточно. Это и право на труд, и право на охрану здоровья, медицинскую помощь, гарантия социального обеспечения для воспитания детей и т.д. Однако, в реальности, большую часть прав, гарантированных Конституцией России, гражданин может реализовать только при наличии у него постоянной регистрации, или хотя бы временной. Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года, закрепляют обязанность граждан, прибывших для временного проживания в новый город России по истечении 3 месяцев оформить регистрацию по месту пребывания. Речь идет о временной регистрации, в подтверждение которой гражданину выдается свидетельство о регистрации по месту пребывания (форма №3). В случае если гражданин постоянно прописан, то временная регистрация не лишает его этой прописки. Временная регистрация не отмечается штампом или иной отметкой в паспорте, в соответствии с изменениями, внесенными в 2003 году. Свидетельство выдается как вкладыш к паспорту и имеет силу только при предъявлении самого паспорта. Хотя, до сих пор можно встретить паспорт со штампом о временной регистрации, например, по общежитию. Это те штампы, которые были проставлены еще до внесения изменений в положение о паспорте гражданина РФ, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 года. В паспорте гражданина РФ производятся отметки только о регистрации по месту жительства (то есть постоянной регистрации) и снятия его с регистрационного учета. Итак, как было отмечено выше, гражданин обязан регистрироваться в пределах России, так как большинство своих прав он может осуществить только при наличии постоянной регистрации, или хотя бы временной. Что касается реализации права на труд, то для трудоустройства в Москве часто необходима регистрация по месту жительства (постоянная прописка).Многим работодателям важно, чтобы у его потенциального работника был городской ИНН, для оформления которого необходима городская постоянная регистрация. В случае если Вы вообще никогда и нигде не работали, и Вам предстоит Ваше первое трудоустройство, а у Вас нет страхового свидетельства, то Вам тем более необходимо оформить регистрацию по месту жительства. Только на основании постоянной регистрации, можно получить в своей районной поликлинике бесплатно медицинский полис; загранпаспорт проще и быстрее оформить при наличии постоянной городской или областной регистрации; детское пособие родители, или один из родителей, могут получать также только в том случае, если у них имеется постоянная регистрация в городе Москве или московской области; многие детские садики берут детей, при наличии у их родителей, или у одного из них постоянной регистрации. В наше время, когда кредитование банками физических лиц на различные цели, очень развито, крупные надежные банки выдают большие кредиты только при наличии, опять-таки, постоянной регистрации.

0
0
0
0
Илья Бармин
Илья Бармин
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день! В соответствии со ст.3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 28.11.2015) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. В случае не исполнения данной обязанности возникает административная ответственность, предусмотренная ст.19.15.2. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Удачи!

С уважением,

Бармин Илья.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий КолковскийЭксперт
Юрист, г. Екатеринбург
9.5 рейтинг
Добрый день! Можно узнать, обязательно ли для граждан России наличие постоянной регистрации? Если да, то какие меры в соответствии с законодательством предусмотрены за её отсутствие? В каких конкретно законах, статьях, пунктах и т. д. это отражено.
Андрей

Да, обязательно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Правомерно ли брать согласие от граждан РФ на обработку и использования их персональных (паспортных) данных в личных целях ИП за отдельную плату?
Правомерно ли брать согласие от граждан РФ на обработку и использования их персональных (паспортных) данных в личных целях ИП по регистрации и идентификации аккаунтов в платежной системе Unitpay за отдельную плату физическому лицу?
, вопрос №3040479, Максим Жидков, г. Краснодар
Исполнительное производство
Как это повлияет на выезд из РФ?
Здравствуйте. Меня зовут , Сергей Портняев Очень хотелось бы проконсультироваться по вопросу задолженности по кредиту . Скажите пожалуйста,может ли наличие задолженности попрепятствовать гражданину РФ въезду в РФ из за границы ? (На сайте ФССП высвечивается долг ) . Какие могут быть последствия? Какие законные права я имею ? Документы /постановления на руки не получал . Имущества в РФ нет .Прописки нет. Какие могут быть пути решения / обжалования и т.д ? Как это повлияет на выезд из РФ ? Заранее благодарю . Хорошего дня .
, вопрос №3040522, Сергей, г. Москва
Семейное право
Каким образом я (также гражданка России, бывшая гражданка Украины) могу вывезти ребенка?
Добрый день. Хочу вывезти несовершеннолетнего ребенка (7 лет) на Украину к бабушке. Бывший муж не дает разрешение на вывоз. Свидетельство о разводе имеется. Ребенок был гражданином Украины, теперь гражданин России. Каким образом я (также гражданка России, бывшая гражданка Украины) могу вывезти ребенка? Спасибо
, вопрос №3040632, Жанна Александровна, г. Москва
Все
Регистрация иностранного гражданина
Иностранец с просроченной регистрацией и патентом, не покинувший Россию из за пандемии, может ли сейчас получить временную регистрацию, чтобы оформить патент? Чтобы не быть вынужденным делать выезд-вьезд?
, вопрос №3040654, Михаил, г. Москва
Недвижимость
Подскажите, безопасно ли делать временную регистрацию рабочим на своей жилплощади
Подскажите, безопасно ли делать временную регистрацию рабочим на своей жилплощади. На квартиру есть ипотека.
, вопрос №3040825, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 08.07.2016