Утерян ордер на квартиру, как его восстановить для дальнейшей приватизации, если хозяева умерли?

Утерял ордер на квартиру,возможно ли его восстановить,для дальнейшей приватизации,если хозяева умерли, а живет там сын,он там только прописан.

, Cветлана, г. Красноярск
Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Светлана, ордер для приватизации не потребуется. Он был необходим лишь для законного вселения.

Светлана, в случае отсутствия как ордера, так и договора найма и в случае отказа в
приватизации, вам необходимо будет обратиться в суд с требованием об установлении юридического факта — факта проживания в жилом помещении на праве соцнайма.

Cветлана
Клиент, г. Красноярск

Спасибо большое!!!

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Утерял ордер на квартиру, возможно ли его восстановить, для дальнейшей приватизации, если хозяева умерли, а живет там сын, он там только прописан.
Cветлана

Добрый день, Светлана.

Ордер можно конечно попробовать восстановить, однако даже если это не получится, то ничего страшного в этом нет. Если есть договор социального найма, то приватизировать помещение можно и без ордера, так как ордер необходим только для вселения, а договор социального найма подтверждает, что у человека есть право там проживать, а, следовательно, он вселился в это жилое помещение на законных основаниях.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Cветлана
Клиент, г. Красноярск

А если и нет договора соц.найма?спасибо.

А если и нет договора соц.найма? спасибо.
Cветлана

Без него тоже можно, нужно официально запросить документы, сохранить доказательства их запроса и предоставить в суд.