8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как определить свой научно-педагогический стаж?

Будьте добры, уточните, пожалуйста. Я обучалась в заочной аспирантуре и параллельно работала в школе по специальности, совпадающей с профилем обучения. Сейчас работаю третий год в ВУЗе. Стала избираться на должность доцента и возник вопрос о моем научно-педагогическом стаже. Мне сказали, что работа в школе (9лет) и заочная аспирантура в научно-педагогический стаж не входят. Однако, недавно на одном из сайтов я прочла, что , если даже аспирантура была заочной, но совмещалась с преподавательской деятельностью, то время обучения в ней может быть включено в научно-педагогический стаж. Так ли это?

05 марта 2016, 23:23, Татьяна, г. Краснодар
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Однако, недавно на одном из сайтов я прочла, что, если даже аспирантура была заочной, но совмещалась с преподавательской деятельностью, то время обучения в ней может быть включено в научно-педагогический стаж. Так ли это?
Татьяна

Добрый день!

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 50) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ высшего образования и дополнительных профессиональных программ, предусматриваются должности педагогических работников и научных работников, которые относятся к научно-педагогическим работникам. Педагогические работники относятся к профессорско-преподавательскому составу указанных организаций.

В соответствии ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 8 августа 2013 г. N 678 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОМЕНКЛАТУРЫ ДОЛЖНОСТЕЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ» в п.1 раздела 1 приведены должности педагогических работников, отнесенных к профессорско-преподавательскому составу.

Мария, если Вы обучаясь в заочной аспирантуре, работали на должностях, отнесенных к профессорско-преподавательскому составу, то эта работа вошла бы Вам в научно-педагогический стаж. Но Вы же работали в школе!

Удачи Вам!

06 марта 2016, 12:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
В стаж научно-педагогической работы засчитываются должности учебно-вспомогательного персонала, в частности учебный мастер?
В стаж научно-педагогической работы засчитываются должности учебно-вспомогательного персонала, в частности учебный мастер?
10 ноября 2020, 10:51, вопрос №2907738, Егор, г. Омск
1 ответ
Трудовое право
Можно ли включить время обучения в очной аспирантуре в научно-педагогический стаж?
Здравствуйте. Входит ли срок обучения в аспирантуре в научно-педагогический стаж? Поступила в аспирантуру в 2014 году. Закончила в 2018 году.
23 октября 2019, 15:46, вопрос №2561153, Алёна, г. Новосибирск
1 ответ
Трудовое право
Засчитывается ли срок обучения в очной аспирантуре в качестве научно-педагогического стажа?
Я окончил очную аспирантуру (4 года), имею пол года стажа ассистента кафедры. Хочу претендовать на должность старшего преподавателя, однако работник ВУЗа по управлению персоналом утверждает, что я не имею необходимый для этого год научно-педагогического стажа, поскольку согласно ФЗ "Об образовании" якобы очная аспирантура более не засчитывается в качестве научно-педагогического стажа, как было раньше.
18 февраля 2019, 12:57, вопрос №2264723, Виктор, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Защита прав работников
Как действовать, чтобы не прерывался научно-педагогический стаж?
Я доцент кафедры в харькове. Сейчас перехожу на другое место работы в Сифмерополе тоже на должность доцента. При переходе с одного места на другое надо ли привязываться к дням, чтоб был непрерывный научно-пед. стаж? или разрыв в две-три недели не играет роли?
27 июля 2015, 11:53, вопрос №919908, Анна, г. Нарьян-Мар
3 ответа
Трудовое право
Стаж преподавателя ВУЗа
Как подсчитывается стаж работы преподавателям вуза? Как он называется? Распространяется ли на него понятие "педагогический стаж"? Какими руководящими документами регламентируется? Засчитывается ли в него работа в школе, служба в армии срочная, на офицерских должностях, на должностях комсомольских, партийных выборных органов, других должностях политработников, учёба в вузах (педагогического профиля, военно-политического (ВПА, ГА ВС, ВУ МО РФ) профиля? Есть ли правовое содержание понятия "научно-педагогический " стаж? Если да, то как он подсчитывается и какие периоды работы в него входят?
23 июня 2012, 08:14, вопрос №10175, Юрий, г. Калининград
1 ответ
Дата обновления страницы 08.07.2016