Как будет проводиться установление отцовства?

С мужем разведены,он проживает в Кисловодске,я в Норильске,он хочет подать в суд на установление отцовства,как это будет проводиться-териториально?В случае если он не является отцом,какую сумму мне придется ему возместить,и сможет ли он с меня взыскать ранее выплаченные алименты на содержание ребенка?

, Татьяна, с. Большой Улуй
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Татьяна, здравствуйте.

С мужем разведены, он проживает в Кисловодске, я в Норильске, он хочет подать в суд на установление отцовства, как это будет проводиться-териториально?
Татьяна

Иск должен быть подан по месту проживания Ответчика, т.е. Вас с ребенком.

В случае если он не является отцом, какую сумму мне придется ему возместить
Татьяна

Ту сумму, что он потратит на проведение экспертизы. Для этого Истец должен приложить документ, подтверждающий стоимость экспертизы. Более того, если истец окажется не отцом ребенка, Вам придется возмещать и госпошлину, и услуги представителя (если он будет).

и сможет ли он с меня взыскать ранее выплаченные алименты на содержание ребенка?
Татьяна

Даже если в суде, через генетическую экспертизу или другими способами будет доказано, что истец отцом ребенка не является, выплаты будут остановлены только с момента вынесения решения судом.

Добиться возврата уплаченных средств за прошлые периоды невозможно в силу ограничений статьи 116 Семейного кодекса. Но если же в заседании истец докажет, что получатель изначально знала о том, что он не является родителем и умышленно ввела в заблуждение суд, получить назад выплаченные суммы можно в рамках 3-летнего срока исковой давности.

Удачи Вам!

Николай Антропов
Юрист, г. Ижевск

Мо месту жительства ответчика.Т.е.Ваш.

Ответ юриста был полезен?