8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет проводиться установление отцовства?

С мужем разведены,он проживает в Кисловодске,я в Норильске,он хочет подать в суд на установление отцовства,как это будет проводиться-териториально?В случае если он не является отцом,какую сумму мне придется ему возместить,и сможет ли он с меня взыскать ранее выплаченные алименты на содержание ребенка?

, Татьяна, с. Большой Улуй
Ольга Александровна Афанасьева
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Татьяна, здравствуйте.

С мужем разведены, он проживает в Кисловодске, я в Норильске, он хочет подать в суд на установление отцовства, как это будет проводиться-териториально?
Татьяна

Иск должен быть подан по месту проживания Ответчика, т.е. Вас с ребенком.

В случае если он не является отцом, какую сумму мне придется ему возместить
Татьяна

Ту сумму, что он потратит на проведение экспертизы. Для этого Истец должен приложить документ, подтверждающий стоимость экспертизы. Более того, если истец окажется не отцом ребенка, Вам придется возмещать и госпошлину, и услуги представителя (если он будет).

и сможет ли он с меня взыскать ранее выплаченные алименты на содержание ребенка?
Татьяна

Даже если в суде, через генетическую экспертизу или другими способами будет доказано, что истец отцом ребенка не является, выплаты будут остановлены только с момента вынесения решения судом.

Добиться возврата уплаченных средств за прошлые периоды невозможно в силу ограничений статьи 116 Семейного кодекса. Но если же в заседании истец докажет, что получатель изначально знала о том, что он не является родителем и умышленно ввела в заблуждение суд, получить назад выплаченные суммы можно в рамках 3-летнего срока исковой давности.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Николай Антропов
Николай Антропов
Юрист, г. Ижевск

Мо месту жительства ответчика.Т.е.Ваш.

1
0
1
0

Ответ юриста был полезен?

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Страхование
С момента получения травмы оформили больничный, но после закрытия больничного и до установления утраты
Обращаюсь к вам с вопросом о возможности получения страховых выплат в связи с травмой, полученной мной на производстве 20 октября 2019 года, и установлением степени утраты трудоспособности 07 декабря 2020 года. С момента получения травмы оформили больничный , но после закрытия больничного и до установления утраты трудоспособности мне не были выплачены страховые компенсации за 6 месяцев и 20 дней , хотя, по моему пониманию, согласно определению от 8 апреля 2003 года N КАС 03-132, выплаты должны были быть осуществлены незамедлительно с момента получения травмы. Я также обращаю ваше внимание на срок исковой давности, который, как мне известно, составляет три года с момента нарушения права (согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, статья 196). Однако, в связи со случаями, когда суд признает уважительную причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца, такими как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другие аналогичные обстоятельства, согласно статье 205 Гражданского кодекса Российской Федерации, нарушенное право гражданина подлежит защите.
, вопрос №4097162, Дмитрий, пгт. Лучегорск
Семейное право
Хочу подать на оспаривание отцовства, но мне неизвестен нынешний адрес бывшей жены
Хочу подать на оспаривание отцовства, но мне неизвестен нынешний адрес бывшей жены
, вопрос №4097040, Антон, г. Москва
Семейное право
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
, вопрос №4095537, Анна Владимировна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Алименты
Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства
Добрый день, подскажите пожалуйста, я подала заявление на установление отцовства и на уплату алиментов. Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства. Просто ответчик не явился первый раз на суд и суд перенесли, вот и хотела узнать будут ли начислены алименты за этот период
, вопрос №4095419, Наталья, г. Ноябрьск
Семейное право
Здравствуйте При установлении отсовство через суд Фамилия остаётся матери или присваивается отца ребёнка?
Здравствуйте При установлении отсовство через суд Фамилия остаётся матери или присваивается отца ребёнка?
, вопрос №4095388, Эльвира, г. Москва
Дата обновления страницы 08.07.2016