Приобретение ТС у владельца не вписанного в ПТС

Доброго времени суток!

Хочу приобрести автомобиль. однако есть один момент.

Текущий владелец ТС, имея на руках договор купли-продажи НЕ ВПИСАН в ПТС, т.к. автомобиль получил в качестве уплаты за выполненную работу, и по его словам планировал машину на продажу изначально.

т.к. я хочу машину приобрести, как правильно оформить сделку чтобы не возникло проблем при оформлении мной после покупки машины (как в ГИБДД при постановке на учет так и с предыдущими собственниками)

, Дмитрий, г. Рязань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый вечер.

Текущий владелец ТС, имея на руках договор купли-продажи НЕ ВПИСАН в ПТС, т.к. автомобиль получил в качестве уплаты за выполненную работу, и по его словам планировал машину на продажу изначально.
Дмитрий

Какие у данного владельца на руках документы кроме ПТС.

т.к. я хочу машину приобрести, как правильно оформить сделку чтобы не возникло проблем при оформлении мной после покупки машины (как в ГИБДД при постановке на учет так и с предыдущими собственниками)
Дмитрий

Самый оптимальный вариант — оформить с предыдущим собственником (указанным в ПТС) договор купли-продажи. В таком случае, всех проблем можно будет избежать.

Поскольку по действующему порядку снятие и постановка автомобиля с учета осуществляется одновременно при обращении в ГИБДД покупателя, который предоставляет копию договора купли-продажи, ПТС, полис ОСАГО.

Дмитрий
Клиент, г. Рязань

Доброго вечера. на руках у него договор купли продажи с предыдущим владельцем (вписанным в ПТС). сам ПТС, свидетельство о регистрации ТС.

Дмитрий

А с момента заключения предыдущего договора сколько прошло времени?

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Стороной по договору в качестве продавца должен быть собственник, либо иное лицо на основании нотариальной доверенности от собственника с правом распоряжения авто.

Доброго вечера. на руках у него договор купли продажи с предыдущим владельцем (вписанным в ПТС). сам ПТС, свидетельство о регистрации ТС.
Дмитрий

В этом случае право собственности уже у нового владельца, так как право собственности на авто переходит с момента заключения договора купли-продажи и фактической передачи авто. Можете смело заключать с ним договор.

Вопрос: После заключения между физическими лицами договора купли-продажи автомобиля с какого момента переходит право собственности к покупателю: с момента заключения договора и передачи автомобиля или с момента регистрации в ГАИ (ГИБДД)? Ответ: Право собственности на автомобиль переходит к покупателю с момента заключения договора купли-продажи и фактической передачи транспортного средства.
Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 130 Гражданского кодекса РФ к недвижимым вещам (недвижимому имуществу, недвижимости) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
Пунктом 2 ст. 130 ГК РФ определено, что вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе.
Как регламентировано в п. 1 ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Кроме того, ГК РФ также указывает, что право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 1 ст. 223 ГК РФ).
Как указано в Постановлении Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации», регистрация транспортных средств проводится в целях обеспечения полноты учета автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации.
В соответствии с п. 3 Постановления N 938 собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их.
Как указано в Решении Верховного Суда РФ от 29.07.1999 N ГКПИ99-547, законом не установлено, что сделки, совершенные в отношении транспортных средств (движимого имущества), подлежат обязательной государственной регистрации, и не устанавливается правило о том, что право собственности на это имущество возникает лишь после регистрации в органах внутренних дел. Следовательно, право собственности на автомобиль переходит к покупателю с момента заключения договора и передачи автомобиля. base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=QUEST;n=122062
Только возникают проблемы с постановкой автомобиля на учет. Поскольку при предъявлении договора и ПТС будет расхождение данных о лицах, владеющих транспортным средством. Тут проблема не в законности владения и легитимности совершаемой сделки, а именно в постановке на учет.
Петров Михаил Игоревич

В чем проблема предоставить все договоры? Каким образом Вы предлагаете заключить договор с прежним собственником, если он уже не собственник?

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

как правильно оформить сделку чтобы не возникло проблем при оформлении мной после покупки машины (как в ГИБДД при постановке на учет так и с предыдущими собственниками)

Такими схемами часто пользуются «перекупы» авто. В вашем случае фактически вы должны приобрести автомобиль у собственника либо его представителя на основании соответствующей доверенности, как верно было указано коллегами.

А подпись прежнего собственника в ПТС имеется, о том что авто продано?

Дмитрий
Клиент, г. Рязань

Здравствуйте, Аскар!

подпись предыдущего собственника о продаже есть.

не понял Вас о доверенности. наличие ДКП - право собственности перешло к новому текущему владельцу. кто ему должен дать доверенность?

подпись о продаже в ПТС предыдущего - есть. но текущий (новый) не вписывался в ПТС. ДКП - есть.

сосбвтенно.. мне нужно потребовать вписания в ПТС текущего владельца, потом ч=то что он продает , вписать себя в покупателя и оформить ДКП ?

или встречаться с предыдущим владельцем и делать "левый" договор с ним, передав деньги существующему?

подпись предыдущего собственника о продаже есть. не понял Вас о доверенности. наличие ДКП — право собственности перешло к новому текущему владельцу. кто ему должен дать доверенность? подпись о продаже в ПТС предыдущего — есть. но текущий (новый) не вписывался в ПТС. ДКП — есть. сосбвтенно… мне нужно потребовать вписания в ПТС текущего владельца, потом ч=то что он продает, вписать себя в покупателя и оформить ДКП? или встречаться с предыдущим владельцем и делать «левый» договор с ним, передав деньги существующему?
Дмитрий

Вы можете вписать нового собственника в ПТС, как было указано Михаилом Петровым. Далее вы заключаете с ним ДКП, он ставит подпись в ПТС, и вы обращаетесь в ГИБДД для перерегистрации.

Перед всем этим рекомендую проверить наличие ограничений на сайте ГИБДД.

наличие ДКП — право собственности перешло к новому текущему владельцу. кто ему должен дать доверенность?

Это в том случае, если ваш текущий владелец не сам будет выступать продавцом.