Штраф удваивается в каких случаях?

Здравствуйте! Может ли штраф в 5 тыс превратиться в 20 тыс если его не погасить вовремя? Просто кто то говорит что штраф может увеличиться после того как инспектор повторно остановит, предупредит и составит протокол!

, Мухамед, рп. Усть-Уда
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер. 5 тысяч в 20 конечно не превратятся, но в случае их невыплаты, увеличение штрафа возможно.

Статья 20.25 КОАП РФ

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Мухамед, в соответствии с п.1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАПРФ, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Неуплата штрафа в срок повлечёт за собой потерю большей суммы. Так, помимо штрафа за ПДД вам придётся выплатить ещё один, но уже в двойном размере к невыплаченной сумме. Кроме того, если штраф так и не будет погашен, к вам, возможно, будут приняты и другие меры: до 50 часов обязательных работ, запрет выезда за границу, административный арест на 15 суток.

Общая сумма, которую вы можете потерять, будет равна 15.000 рублей.