8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Во сколько я могу выйти на пенсию по вредности?

здравствуйте. у меня вопрос о сроках выхода на пенсию по вредности. к сожалению я не помню номер сетки,но постараюсь примерно объяснить. если бы вредность была выработана,то я бы пошла на пенсию в 45 лет. но у меня не хватает 4 месяца. если я не путаю,то должно быть 7 лет 6 месяцев,а у меня 7 лет 2 месяца и 20 дней.во сколько я могу выйти на пенсию по вредности? заранее спасибо.

, Светлана, г. Тверь
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

если бы вредность была выработана, то я бы пошла на пенсию в 45 лет
Светлана

Значит, Вы работали по Списку №1

во сколько я могу выйти на пенсию по вредности?
Светлана

Вы можете уйти на пенсию с понижением общего пенсионного возраста на 7 лет, то есть в 48 лет.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях»

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8
настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального
пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1)
мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении
возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7
лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями
труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее
20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на
перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и
имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им
назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Можноли внести водительский стаж, чтоб выйти по вредности на пенсию?
Здравствуйте.Мне 53 года,есть вредный стаж в литейном цехе 2года и 7 месяцев и 2 года дефектоскопистом по магнитному контролю,в пенсонном сказали нехватает 3 месяца чтоб уйти на пенсию.У меня есть 5 лет водитель трамвая.Можноли внести водительский стаж,чтоб выйти по вредности на пенсию?
, вопрос №2909597, Елена, г. Балабаново
1 ответ
Пенсии и пособия
Во сколько лет я могу выйти на пенсию, если работаю с 1978 года и работал 5 лет в пожарной охране?
Стаж работы с 1978 года, из них пять лет служба в пожарной охране структуры МВД. Во сколько лет я могу выйти на пенсию?
, вопрос №2720103, юрий, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
В каком году я могу выйти на пенсию, если я 1967 года рождения?
я 1967г. р. во сколько смогу выйти на пенсию мужчина проживающий в чернобльской зоне в каком году могу выйти на пенсию
, вопрос №2194202, Александр, г. Москва
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Все
Во сколько лет я могу выйти на льготную пенсию?
Здравствуйте у меня вопрос по поводу льготной пенсии. У меня общий рабочий стаж 15 лет. 6 лет я отработала на вредном производстве . Во сколько лет я могу выйти на пенсию? Мне сейчас 53 года?
, вопрос №1766558, Галя, г. Москва
6 ответов
Пенсии и пособия
В каком возрасте я могу выйти на пенсию имея вредный стаж?
Здравствуйте. Мне 51 год. Стаж по вредности 1-ой сетки 5 лет. В каком возрасте я могу выйти на пенсию?
, вопрос №1180062, Андрей, г. Ярославль
2 ответа