Во сколько я могу выйти на пенсию по вредности?

здравствуйте. у меня вопрос о сроках выхода на пенсию по вредности. к сожалению я не помню номер сетки,но постараюсь примерно объяснить. если бы вредность была выработана,то я бы пошла на пенсию в 45 лет. но у меня не хватает 4 месяца. если я не путаю,то должно быть 7 лет 6 месяцев,а у меня 7 лет 2 месяца и 20 дней.во сколько я могу выйти на пенсию по вредности? заранее спасибо.

, Светлана, г. Тверь
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

если бы вредность была выработана, то я бы пошла на пенсию в 45 лет
Светлана

Значит, Вы работали по Списку №1

во сколько я могу выйти на пенсию по вредности?
Светлана

Вы можете уйти на пенсию с понижением общего пенсионного возраста на 7 лет, то есть в 48 лет.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях»

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8
настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального
пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1)
мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении
возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7
лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями
труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее
20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на
перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и
имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им
назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;