8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли бабушка пойти в декретный отпуск вместо мамы?

Здравствуйте,может ли бабушка пойти в декретный отпуск вместо мамы,а мама идти работать.Бабушка работает,мама нет

, Лариса, г. Тверь
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 255 ТК РФ, далее ТК, женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере. Это и есть «декретный отпуск». Также согласно статьи 256 ТК РФ установлено, что по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Что бы бабушке взять отпуск на основании статьи 256 ТК РФ по уходу за своим внуком до достижении им трех лет, нужны следующие условия: 1. Письменные доказательства, что мать и отец ребенка не находятся в таком отпуске и не ухаживают за своим ребенком. 2. Бабушка должна работать, только работающим может предоставляться отпуск по уходу за ребенком до достижения трех лет согласно статьи 256 ТК.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я после декретного отпуска, по этому же договору устроиться на другую работу
Здравствуйте. В 2020 году устроилась в школу на работу по договору как молодой специалист. В ноябре 2021 года ухожу в декретный отпуск. Могу ли я после декретного отпуска,по этому же договору устроиться на другую работу. То есть, оставшееся время, которое мне нужно доработать по договору, доработаю в другой школе
, вопрос №3087004, Анастасия, снт. Волга
Алименты
Сможет ли Бабушка взыскать алименты с мамы?
Бабушка не работает, на пенсии. Размер пенсии ниже прожиточного минимума. Мама работает, зарплата с учетом содержания несовершеннолетнего ребёнка ниже прожиточного минимума. Сможет ли Бабушка взыскать алименты с мамы?
, вопрос №3142267, Кристина, г. Ижевск
Семейное право
Может ли бабушка лешитьродительских прав если маму если внук проживает по согласию мамы
Может ли бабушка лешитьродительских прав если маму если внук проживает по согласию мамы
, вопрос №3180058, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
Я учусь в государственном колледже на дневном отделении (Платно) положена ли мне выплата декретного отпуска по больничному?
Здравствуйте! Я учусь в государственном колледже на дневном отделении (Платно) положена ли мне выплата декретного отпуска по больничному?
, вопрос №3219945, людмила, г. Новосибирск
Трудовое право
Здравствуйте, мне предстоит проходить альтернативную службу, у меня есть ребёнок, ему полтора месяца, могу ли я взять декретный отпуск?
Здравствуйте, мне предстоит проходить альтернативную службу, у меня есть ребёнок, ему полтора месяца, могу ли я взять декретный отпуск?
, вопрос №3338885, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 08.07.2016