Может ли ребенок 14 лет гулять с отцом без разрешения мамы, если мы разведены?

Добрый день . Мы с мужем разведены , но живём пока в одном доме . У нас 14 летняя дочь. После развода я опекун ребёнка . Он все время её зовёт без моего ведома гудят в кино, в гости .Я случайно узнаю о их планах . А ребёнок ещё не понимает , у меня надо спрашивать . Подскажите как с этим быть ?

, Наталья, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии со ст. 61 Семейного кодекса РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности по отношению своих детей ( родительские права). Родительские права прекращаются по достижении ребенка возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия. В Вашем случае нужно определиться об условиях общения отцом ребенка с дочерью. Если не удастся определиться добровольно, нужно это сделать в судебном порядке.