Подача декларций 3-НДФЛ после продажи авто

Здравствуйте! Продал машину, которая была собственности менее трех лет и продана менее чем за 250 000. Теперь нужно подавать декларация 3-НДФЛ. Но проблема в том в интернете очень сильно разнится информация по поводу того какие документы нужно прикладывать к ней. Причем разнится радикально: начиная от того, что вообще ничего не нужно (перед налоговиками я предстаю по определению добросовестным, а если они не уверены, то это уже их проблемы) заканчивая тем, что нужна и форма 2-ндфл, и договор купли-продажи, и копия ПТС, а некоторые даже говорят копии свидетельства ИНН бывшего владельца..... НУ И ЧТО ЭТО ЗА БРЕД ТАКОЙ ПОЛУЧАЕТСЯ? А в моём случае речь идёт всего лишь о продаже тазика за копейки. Естественно о каком-то налоге и прибыли с моей стороны речь даже не идет. Договора купли-продажи все потерялись. РАЗЪЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СИТУАЦИЮ, ибо я в полном смятений

, Anonim Anonim, г. Санкт-Петербург
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте!

Продал машину, которая была собственности менее трех лет и продана менее чем за 250 000.
Anonim

Вам необходимо подать декларацию 3-НДФЛ, указываете вычет в сумме до 250 000, налог к уплате 0, к декларации прикладываете копию ДКП, думаю, что в Вашей ситуации больше никаких документов не потребуется. Посмотрите на официальном сайте налоговой подробную информацию здесь — www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/im_nv/im_nv_pri/

Anonim Anonim
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ. Я уже методом исключения к этому пришел. Удивляет, что интернате такая противоречивая информация по этой теме. Во многих источниках на полном серьёзе пишут, что справка 2-НДФЛ обязательна.

Еще хочу ответить, что ДКП, к сожалению, нет и достать его не представляется возможным

Спасибо большое за ответ. Я уже методом исключения к этому пришел. Удивляет, что интернате такая противоречивая информация по этой теме. Во многих источниках на полном серьёзе пишут, что справка 2-НДФЛ обязательна. Еще хочу ответить, что ДКП, к сожалению, нет и достать его не представляется возможным
Anonim

Справка 2-НДФЛ предоставляется, если нужно получить вычет при приобретении имущества. У Вас вообще никаких документов нет, подтверждающих сумму дохода? Расписки, акт приема-передачи с указанием сумм? Если ничего нет, попробуйте сходить на консультацию в налоговую.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Довольно часто в таких случаях налоговая довольствуется приложением к декларации пояснительной о том, что договор утерян. Декларацию они все равно обязаны будут у Вас принять.