Можно ли реструктуризовать долги в МФО через суд?

Здравствуйте, ситуация следующая есть 3 кредита в разных микрокредитных организациях. Возможно ли подать в суд на реструктуризацию и объединить всё в одно дело. Официальная работа есть, но на ней перестали платить и соответственно появились просрочки. Возможно ли таким образом заставить организацию в которой я работаю платить по кредитам? Заранее спасибо

, Константин, г. Кемерово
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Константин.

Как только прекратилась выплата заработной платы, Вам нужно было обратиться в микрофинансовую организацию, при этом предъявив необходимые документы, свидетельствующие о том, что Вам перестала выплачиваться заработная плата.Как правило, в данных организация существуют два способа помощи заемщикам, попавшим в трудную ситуацию:

1. Это отсрочка. Она имеет смысл тогда, когда еще не накопилась достаточно большая сумма долга.

2. Это реструктуризация долга. Договор займа продлевается на срок до одного года, возврат долга происходит небольшими суммами помесячно. Реструктуризация даёт возможность, без ущерба для качества жизни, полностью рассчитаться с накопившимися долгами. Но главная ошибка заемщиков — это затягивание данного похода в МФО. Они тем самым ухудшают свое материальное положение.

Заставить организацию платить по вашим кредитам не получится, так как нигде законодателем это не закреплено.

Да, вы можете подать в суд с исковым заявлением о расторжении договора с МФО.

Гражданский процессуальный кодекс РФ Статья 151. Соединение и разъединение нескольких исковых требований

1. Истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой, за исключением случаев, установленных настоящим Кодексом.

2. Судья выделяет одно или несколько соединенных исковых требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет целесообразно.
3. При предъявлении исковых требований несколькими истцами или к нескольким ответчикам судья вправе выделить одно или несколько требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.
4. Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.