Льготы по ипотеке в семье, где ребёнок-инвалид

Здравствуйте. Мы молодая семья, живём в Казани, с родителями.

Первый ребёнок -инвалид тяжёлой степени. Сейчас жена беременна вторым. Я работаю не официально. Нуждаемся в жилье. На какие льготы мы можем рассчитывать при оформлении ипотеки?

, Михаил, г. Казань
Лада Колковская
Юрист
На какие льготы мы можем рассчитывать при оформлении ипотеки?

Действующее законодательство не предусматрвает льготной ипотеки для семьи с ребенком-инвалидом. Однако, в некоторых случаях банк устанавливает определенные льготы для заемщиков (например, при привлечении созаемщиков, или, если Заемщик — получает зарплату на счет данного Банка). Поэтому, Вам стоит узнать в Банке можете ли Вы рассчитывать на какие-либо льготы.

Для того чтобы получить поддержку и воспользоваться услугами агентства по реструктуризации ипотеки, существует ряд условий и параметров.Во-первых, они касаются самого ипотечного жилья, находящегося в залоге у банка.Это должно быть единственным жильем заемщиков. Таким образом, реструктуризации не подлежат ипотечные кредиты, на которые приобретались несколько квартир или домов. Допускается наличие в собственности у заемщиков другой недвижимости, а точнее, совокупной доли не более 50% на всех членов семьи.Реструктуризация ипотеки 2016 распространяется на относительно недорогое жилье, стоимость квадратного метра на которое не должна превышать среднерыночную стоимость на аналогичную недвижимость более, чем на 60%.Размер жилья также имеет значение. Это должна быть небольшая квартира или дом. В постановлении указываются максимально допустимые метражи. Для однокомнатной квартиры не более 45 кв. м, для двухкомнатной — не более 65 кв. м., а для трехкомнатной эта площадь не должна превышать 85 кв. м.Покупка жилья и выдача ипотечного кредита должны быть произведены не ранее чем за год до реструктуризации.

в постановлении четко определены категории людей, которые могут претендовать на помощь от государства и не лишиться жилья, став злостным неплательщиком. В него вошли:

граждане, являющиеся родителями или опекунами (попечителями) одного и более несовершеннолетних детей;
ветераны боевых действий;
инвалиды и родители детей-инвалидов.
Читать подробнее subsidii.net/%D0%B6%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%89%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D1%81%D1%83%D0%B1%D1%81%D0%B8%D0%B4%D0%B8%D0%B8/%D0%B8%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%BA%D0%B0/item/568-%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%B8%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%BA%D0%B8-2015-%D1%81-%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%89%D1%8C%D1%8E-%D0%B3%D0%BE%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0.html на сайте subsidii.net