Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если работник не согласен с приказом, может ли он написать: "С приказом ознакомлен, но не согласен"?

Если работник не согласен с приказом руководителя, может ли он в приказе написать: "С приказом ознакомлен, но не согласен"? Дальше будет считаться, что это трудовой спор?

05 марта 2016, 07:56, Нина, г. Вологда
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Трудовой спор — это разногласия между работодателем (или его представителями) и работником (работниками) по вопросам регулирования трудовых отношений, поступивших на разрешение специального юрисдикционного органа.

Порядок рассмотрения индивидуального трудового спора между работником и работодателем установлен гл. 60 ТК РФ.

05 марта 2016, 09:02
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Как быть, если работодатель заставляет выполнять другую работу?
Добрый день! Работодаль заставляет выполнять функционал, не прописанный в ТД и ДИ. Уже издал приказ, обязывающий меня выполнять функционал другого структурного подразделения с отрывом от производства на 8ч. в неделю (время проведения тренингов для персонала), но без доплаты. На приказе написала: "ознакомлен, но не согласна" и причину. Попросили написать обяснительную. Написала, зарегистрировала официально и направила руководителю своего отдела, которая её потребовала. Немного предыстории. Я - специалист по подбору и обучению персонала. А приказ составлен" назначить ответственных тренеров". Должности "тренер" в штатном расписании у нас нет. Есть должность "специалист по развитию производствнной системы", на которую я некоторое время наздаДаннДад просила меня перевести, но мне было отказано. А после отказа перевести, составили приказ, о котором я написала выше. Данный отдел инициировал обучение нескольких сотрудников (в том числе и меня) по программе подготовки внутренних тренеров с последующим обучением сотрудников развитию производствнной системы. Ученический договор не заключался, никаких обязательств я не давала, ничего не подписывала. Хотела перейти в другой отдел, но не дали. Сказали, что не возражаю, попросили составить на новую должность ДИ, я передала дела, разместила вакансию на свое место, уже пр ходили люди. Моё начальство не знакомило меня под разными предлогами с приказом о переводе до последнего дня... и в результате не отпустили. Да ещё и фактически заставляют выполнять этот же функционал без оформления совмещения, доплаты и моего на это согласия. Что я могу сделать в этом случае? Пока отписалась обяснительной с подробным изложение в чем нарушены мои права. Но знаю, что они не успокоятся, т. к. не привыкли получать отказ. Могу ли я уже что-то предпринять сейчас, т. к. атмосфера не выносим, или отправной точкой может служить только приказ о наказании?
21 ноября 2019, 09:37, вопрос №2595598, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Работодатель заставляет выполнять функционал, не прописанный в ТД и ДИ
Добрый день! Работодаль заставляет выполнять функционал, не прописанный в ТД и ДИ. Уже издал приказ, обязывающий меня выполнять функционал другого структурного подразделения с отрывом от производства на 8ч. в неделю (время проведения тренингов для персонала), но без доплаты. На приказе написала: "ознакомлен, но не согласна" и причину. Попросили написать обяснительную. Написала, зарегистрировала официально и направила руководителю своего отдела, которая её потребовала. Немного предыстории. Я - специалист по подбору и обучению персонала. А приказ составлен" назначить ответственных тренеров". Должности "тренер" в штатном расписании у нас нет. Есть должность "специалист по развитию производствнной системы", на которую я некоторое время наздаДаннДад просила меня перевести, но мне было отказано. А после отказа перевести, составили приказ, о котором я написала выше. Данный отдел инициировал обучение нескольких сотрудников (в том числе и меня) по программе подготовки внутренних тренеров с последующим обучением сотрудников развитию производствнной системы. Ученический договор не заключался, никаких обязательств я не давала, ничего не подписывала. Хотела перейти в другой отдел, но не дали. Сказали, что не возражаю, попросили составить на новую должность ДИ, я передала дела, разместила вакансию на свое место, уже пр ходили люди. Моё начальство не знакомило меня под разными предлогами с приказом о переводе до последнего дня... и в результате не отпустили. Да ещё и фактически заставляют выполнять этот же функционал без оформления совмещения, доплаты и моего на это согласия. Что я могу сделать в этом случае? Пока отписалась обяснительной с подробным изложение в чем нарушены мои права. Но знаю, что они не успокоятся, т. к. не привыкли получать отказ. Могу ли я уже что-то предпринять сейчас, т. к. атмосфера не выносим, или отправной точкой может служить только приказ о наказании?
21 ноября 2019, 09:04, вопрос №2595549, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Является отказ от предлагаемой более низкооплачиваемой должности эквивалентом увольнения с обязательным расчётом?
Добрый день! Буду Вам благодарен, если Вы поможете в разъяснении моего трудового спора с работодателем. Ситуация в следующем. Я работал по срочному трудовому контракту директором филиала крупного научного Института. По завершению контракта, генеральный директор издал приказ по освобождению меня с должности директора (31 декабря 2015 ) и назначению на должность заведующего лабораторией (с 1 января 2016). На приказе я написал резолюцию – «Ознакомлен и не согласен». Таким образом, я не дал своего согласия на перевод на более низкооплачиваемую должность. Чуть позже, Тверской суд Москвы также опротестовал данный приказ в части назначения на должность зав. лаборатории. Никакого нового трудового договора со мной не заключили, но на работу пускают. Другими словами, с 1 января я непонятно кто. Дирекция считает меня зав. лабораторией, но я по-прежнему не соглашаюсь. В указанном приказе слов о переводе на другую должность также нет. Как трактовать ситуацию после 1 января? Считать ли это увольнением? Если да, то мне отказывают в расчёте на момент 1 января (в том числе компенсации за неиспользованные отпуска). Правильно ли я считаю, что завершение срочного трудового контракта означает окончание моих трудовых отношений с Институтом (т.е. увольнение), тем более что плавного перехода на другую должность не произошло? А с первого января 2016 года у меня начался новый этап моей работы в Институте, правда какой и в какой должности непонятно. Можно ли работать в организации (вот уже 7 месяцев) без трудового договора и как в этом случае работодатель имеет право платить мне какую-либо зарплату?
11 августа 2016, 07:54, вопрос №1342409, Андрей, г. Москва
2 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Что делать, если работодатель без согласия работника взыскал за брак на производстве?
Состоял на должности инженера-конструктора инжинирингового цеха одного из заводов электродетальей около 3 лет. Относительно недавно был выявлен факт изготовления брака (партия изоляторов с маркировкой, указывающей номера контактных окон и рядов контактных окон, нанесенной зеркально) в цехе. Причиной этого явилась неправильная установка деталей при ремонте формы, проводившегося в связи с извещением ОГК о внесении изменений в конструкцию изолятора. Я разрабатывал КД (конструкторскую документацию) для ремонта этой формы. В сборочном чертеже, предоставленном слесарю-инструментальщику цеха по его просьбе была допущена неточность: профиль деталей был изображен некорректно, однако номера позиций были указаны правильно. Слесарь установил детали неправильно, руководствуясь изображенным на чертеже профилем, а не номерами позиций. О сдаче формы в эксплуатацию я не знал, ввиду того, что лица, ответственные за организацию комиссии при испытаниях формы не поставили меня в известность о факте проведения испытаний. О том, что форма была передана в другой цех я узнал позднее, когда был выявлен факт изготовления в этой форме несоотвествующих деталей. Умысла намеренно нанести вред работодателю у меня не было, вину не признаю. При этом я за время трудовой деятельности у данного работодателя не подписывал дополнительный договор материальной ответственности, и насколько смог понять из ТК несу материальную ответственность только за ущерб причиненный своими действиями при выполнении служебных обязанностей. За результаты моей работы и мои решения ответственность несет материально ответственное лицо УТВЕРЖДАЮЩЕЕ эти результаты (чертежи в моем случае) или решения (служебные записки подготовленные мной) последней подписью. Поправьте меня, если я ошибаюсь. После указанного инцидента, но по другим причинам я написал заявления об увольнении по собственному желанию и через неделю (отработав установленный работодателем срок) был уволен. В день увольнения меня ознакомили с приказам об удержании с меня сумму в размере 10 000 рублей в счет причиненных якобы мной убытков (ситуация описанная выше). При том графы приказа предполагали лишь моё ознакомления с ним, а не выражения моего согласия или не согласия с этим решением работодателя. Я написал, что ознакомлен, но не более того. При расчете в бухгалтерии с меня удержали указанные 10 000 рублей; в соответствующей квитанции было указанно, что данные 10 000 рублей – есть разовые удержания. Желаю пояснить, что с какими-либо актами о признании меня виновным в причинении убытков при указанных обстоятельствах меня не ознакамливали. Прошу пояснить могу ли я вернуть удержанные с меня денежные средства? Каков порядок моих действий? И на что я в целом могу рассчитывать в данной ситуации? Заранее Благодарю!
03 мая 2016, 13:10, вопрос №1240347, Михаил Данькин, г. Брянск
6 ответов
Трудовое право
Статья в трудовую
Здравствуйте! Скажите пжл в каком случае могут написать нехорошую статью в ТК. Доказательств нет, есть только неприязнь и подозрения, также давление со стороны работодателя, в приказе на увольнение сотрудник написал что ознакомлен но не согласен. Учитываются ли какие либо данные работника?
23 января 2015, 10:13, вопрос №699145, Ирина, г. Советский
3 ответа
Дата обновления страницы 08.07.2016