Что мне делать, подавать в суд на бывшего председателя, которая продала участки?

День добрый! Ситуация такая : "Прокуратура Тюменской области направила в суд уголовное дело в отношении бывшего председателя правления СНТ "У Сосны", подозреваемой в крупных махинациях с землями и отмывании денег, сообщили в пресс-службе ведомства.

По версии следствия, 58-летняя жительница села Тюнево Нижнетавдинского района Надежда Денисова в период с июня 2007 по июнь 2014 годов приобрела в свою пользу, родственников и третьих лиц права собственности на 113 земельных участков общей кадастровой стоимостью свыше 5,3 миллиона рублей.

Денисова в 1998–2004 годах работала на различных должностях в администрации Тюневского сельского поселения. Она знала, что земельные участки можно оформлять в собственность в упрощенном порядке. Таким образом, можно было зарегистрировать и поставить на кадастровый учет землю, права на которую были куплены в 1992–95 годах, так называемая "дачная амнистия".

Со старой работы у женщины осталась кипа пустых бланков Свидетельств на право собственности на землю 1992-93 годов. На старой печатной машинке злоумышленница впечатывала в документы сведения о выделении ей, родственникам и знакомым земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства, индивидуального жилищного строительства. Затем подделывала подписи должностных лиц, правомочных выдавать свидетельства, и заверяла документы поддельной печатью. Таким образом в госорганах были зарегистрированы 30 участков.

Еще один метод присвоения земель Денисова освоила на посту председателя правления садоводческого товарищества "У сосны". С декабря 2008 по июнь 2014 она фабриковала подложные протоколы заседания правления о выделении себе земельных участков, которые находились в собственности Нижнетавдинского района. Государственные органы, не подозревая обмана, на основании фиктивных документов поставили на учет 83 участка.

До суда подозреваемую отпустили под залог в полмиллиона рублей. В скором времени местный районный суд рассмотрит дело, по которому обвиняемой может грозить до 10 лет лишения свободы. "

На мои 2 участка наложен арест, Свидетельство о Собственности у меня на руках. Мои действия? спасибо.

  • 6
    .jpg
, Алик Мунирович, г. Тюмень
Зинаида Путинцева
Юрист, г. Тюмень

Попробуйте через суд признать себя добросовестным приобретателем. Это навскидку. Хорошо бы видеть документы Ваши и ознакомиться с делом Денисовой… Обращайтесь.

Алик Мунирович
Клиент, г. Тюмень

Здравствуйте. Я так понимаю, что надо дождаться чем закончится дело Денисовой и от этого плясать. В доках приобрели участки в июне 2012г. А об аресте участков, письма пришли уже 2015г. Думаю может скоро и обратимся)).

Если Вы признаны потерпевшим по уголовному делу, то в рамках уголовного дела можно пытаться взыскивать ущерб. Если наложен арест и указано по какой причине, то можно обращаться в суд с постановлением о наложении ареста и постановлением о признании потерпевшим… Конечно, решать Вам, но, возможно, нужно уже бить в колокола…