После смерти матери не вступали в наследство в течении 6 месяцев

,сложно ли продлить упущенное время для вступления в наследство?И что для этого потребуется?

, Игорь, г. Хабаровск

Уважаемый Игорь!

что для этого потребуется?
Игорь

Нужно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Возможно, он пошлёт Вас в суд, для установления факта принятия наследства

2. ст.1153 ГК РФ
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство,
если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии
наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.