Заберут квартиру, если не оплатим ипотеку?

Здравствуйте.

Моя мать покупала давно в ипотеку квартиру ежемесячно платила до момента сокращения на работе.

После этого начались просрочки. Сейчас вообще платить не может. Я также не могу платить т.к. сам взял ипотеку.

Долг составляет 260 тысяч рублей и кредитная организация грозит забрать квартиру (она находится в залоге. является единственным жильем).

Имеет ли права кредитная организация лишить единственного жилья мою мать?

Что лучше сделать в этой ситуации?

, Александр, г. Улан-Удэ
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Да, имеет так как это ипотечное имущество и оно находится в залоге у банка. Необходимо просить банк о рассрочке или отсрочке платежей