Что делать с соседями, если они не возвращают долг?

Добрый вечер!У нас с соседями четырёх комнатная квартира У меня собственности две комната у них тоже самое.Соседи решили свои комнаты сдавать.Мы с женой не против но дело в том,что у них огромные долги по квартплате и долги за свет кварплата нас не интересует хотя постоянно напрягают газовеки угрожая отключить свет за не уплату,кое как отбиваемся у нас нет счётчика на газ и мы платим по тарифу,а вот на свет счётчик стоит и нам пришлось за соседей заплатить 16 тысячс рублей.До сих пор долг не вернули.Теперь они пустили квартирантов мы не против но проблема осталась.Первые два месяца было нормально,мы обычно платили с двух квартир около1000 рублей не более а тут приходит счёт 1500 и начались скандалы.Счётчик у нас один на две квартиры,мы пытались поставить второй счётчик но на это нужно разрешение соседей а им всё пофигу им наверно так выгоднее а нашему государству всё равно кто им деньги платит.Что делать?

, Сергей, г. Калининград
Татьяна Князева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей, Вы можете подать исковое заявление о разделе лицевых счетов по оплате коммунальных услуг.

Галина Мисюра
Юрист

Доброе время суток. Вам необходимо просто разделить квартиру с сосдедями в долевом соотношении, в согласии с п.1 ст. 252 ГК РФ, после чего обратиться в ЖЕК для выделения коммунальных платежей каждому собственнику по отдельности.

Разделение квартиры на доли происходит:

* посредством заключения соглашения у нотариуса;

* посредством судебного решения.

В вашем случае можно просто подать в суд на выделение долей. Также это позволит вам потом продать свою часть, не спрашивая соседского разрешения.

Суд разделит вашу квартиру на доли, далее вам останется просто обратиться в ЖЕК для разделения коммунальных платежей. В частности, потребуются документы:

* паспорта;

* судебное решение;

* сертификат о праве собственности;

* количество долей, на которые разделена квартира после суда.

С этого момента вы сможете получать счета на коммуналку отдельно. И вы не будете нести никакой ответственности за ваших соседей!

Сергей
Клиент, г. Калининград

Уважаемая, Галина!Добрый вечер.Дело в том,что у нас поделены лицевые счета и как бы их долги по коммуналке меня особо не волнуют,единственное,что напрягает когда приходят с горгаза или ещё откуда и пытаются с нас содрать соседские долги надеясь наверно на то,что живут лохи,пристав заходил пытаясь описать наше имущество и пришлось в очередной раз доставать квитанции и доказывать,что не по адресу обвинения.Я всё понимаю, это коммунальная квартира и вот этот беспредел длиться не один год.Так вот я повторюсь,меня волнует то,что на свет у нас стоит один счётчик,мы пытались поставить отдельный счётчик но для этого нужно разрешение соседей так как счётчик нужно где то ставить,а где именно нужно согласие соседей которые появляются в квартире от случая к случаю.Сейчас пустили квартирантов.Появились вопросы как будем платить за свет,вроде утресли как бы по ровну,но когда пришло время платить произашёл сбой в мозгах моих новых соседей.Будем разбираться\,будем счётчик ставить,а воз и ныне там.Вы наверно мне предложите,чтобы я ещё раз обратился в эллектро коммпанию и всётоки постарался поставит второй счётчик.Ребята,я чувствую что я не то делаю.Я оплатил соседские долги,оплатил покупку нового счётчика по требованию энерго надзора,теперь пришли новые соседи и опять проблемы,идти в суд?Это же не один месяц займёт...,а долги так и будут копиться.В моём понимании нельзя сдавать квартиру пока не учьтены всё эти нюансы,например обязать сдатчика жилья поставить дополнительный счётчмк,или я не прав.есть ли что в законе по этому поводу/Я искал не нашёл.Подскажите,что делать!!!!!!!

Нет, к сожалению, без письменного согласия всех собственников поставить отдельный счетчик не получится, в этом и проблема. Обращаться в электрокомпанию нет смысла, они вряд ли окажут согласие в нарушении закона.

Можно попробовать действовать в другом направлении.

Насчет квартирантов. Вы правы, нельзя сдавать квартиру, если все эти нюансы не учтены. Ваши соседи наверняка сдают жилье втихомолку, не сообщив об этом в Налоговую и не составляя договора об аренде? Согласно законодательству, незаконная аренда является нарушением Жилищного законодательства. Вы можете сообщить о съеме:

— участковому. При подобном обращении к нему, он обязан отреагировать и принять соответствующие меры. А при доказательстве факта незаконной сдачи квартиры в аренду, подать информацию в ФНС.

— налоговой службе. Данное обращение точно не останется без внимания!

Можно припугнуть соседей ответственностью за незаконную сдачу. Ваша задача — «выбить» письменное согласие на раздельные счетчики. Далее останутся уже чисто технические моменты. Попробуйте!