Куда я должна принести уточнённое исковое заявление?

Подала на развод и на алименты в мировой суд. Было предварительное судебное заседание. В иске судье не понравились некоторые моменты , назначила ещё одно предварительное судебное заседание , сказала исправить иск. ( дописать с какой даты алименты). Как внести изменения в иск? Я должна на заседание принести уточнённое исковое заявление или заранее в канцелярию? Как правильно оформить ?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Напишите уточненное исковое заявление. В суд лучше заранее подайте ходатайство об уточнении исковых требований к которому приложите уточненное исковое заявление.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Как это оформить правильно ? Просто переписать ?

А на самом заседании я могу его отдать ? Я уже не успела. Назначили на 9 Марта. Праздники ....

Раз не успели, конечно можете.

Да, просто перепишите исковое заявление как попросили. Так и назовите его — «уточненное исковое заявление». Также напишите ходатайство об уточнении исковых требований (так его и назовите). В ходатайстве напишите:

«Определением… суд просит уточнить исковые требование и т.п. (как в определении написано). На основании вышеизложенного прошу суд: уточнить исковые требования и читать их в редакции уточненного искового заявления (прилагается).

Приложения:

1. Уточненное исковое заявление (___ экз. на ___ стр.) ».

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Как это оформить правильно?
Мария

Пишите шапку, как в исковом заявлении, только по центру пишите — «Заявление об уточнении исковых требований»

Затем пишете — «В производстве мирового судьи судебного участка № ______ находится гржаданское дело по иску ФИО к ФИО о расторжении брака и взыскании алиментов на содержание ребенка.

В исковом заявлении не указано требование о моменте взыскания алиментов.

Согласно положениям п. 2 ст. 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Прошу суд взыскать алименты в мою пользу на содержание ребенка за период с _______ 2016 года

Дата

Подпись»

Период указываете дату подписания иска.

А на самом заседании я могу его отдать?
Мария

Можете. Когда в начале судья спросит, имеются ли у сторон ходатайства или заявления, Вы и отдадите суду и ответчику заявление об уточнении иска.

Удачи!